Нематериальный мир, есть ли доказательства (опровержения)? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 21:01 | 30.08.2011

Можно ли опровергнуть существование нематериального мира основываясь только на материальном, либо на внутренней противоречивости (если таковая имеется) в нематериальном мире?
А доказать? Ну или привести всем очевидный пример взаимодействия нематериального и материального?

[ 1 2 3 4 ]

#71Человек причастен Богу и вне своего сознания,т.к. и Душа и тело созданы Им...и если в земной жизни не происходит осознание сознанием своей причастности к Нему,то это проблема свободного выбора человека...
Как Там,и как это понимается и осознаётся Душой после земной жизни - нам не ведомо...(хотя есть тексты всяких посмертных вещаний,но в них больше опасений ипредупрежденийдля продолжающих жить на земле...)

#77Если дело обстоит так, то бессмысленна борьба с абортами, которые не спасают людей, а по сути спасают материал.

...наверно знаете,что Душа появляется(проявляется) в момент зачатия,т.е. одновременно с телесной основой...аборт - это убийство...

Но ведь, когда мы режем кабачок, то не считаем это убийством, а животных?Дело в том, что животные состоят из таких же клеточек как и мы, и их смерть от рук человека тоже, по-своему, убийство.
Если душа способна к развитию, и очевидно она изначально неразвита, то мы не губим сознание, личность. Если есть душа, то мы даже помогаем им избежать нашего гнусного и развратного мира, гибели их в этом смраде. Овощ нельзя убить, убить можно только личность, человеческое Я - а если это продукт творчества и эволюции, то аборт не убийство.

Как раз аборт это убийство.Отнятие шанса на существование, развитие.Вот представте себе что человек зачинается по воле Божьей и у Бога есть уже промысл о жизни его и спасении .А вы не даёте ему шанса.Вот преставте что вас абортировали.Как бы изменился весь ход событий.

А разве Бог не всезнающий?

...Всезнающий и Всеведающий,но принцип свободы человека не нарушается...

#71 Шизофреники в данном случае неправильная аналогия, у них опыты не в обсуждаемой области.
"Эта идентичность может отражать сходные психологические процессы..." В данном случае нет - всё же в рамках каждой религии духовный опыт при всем огромном разнообразии строится на одной системе, на одних правилах - сводить всё это к психологизму/реакции на раздражение - явная редукция.

миллионы людей занимались бытовым спиритизмом,что это если не контакт с иным миром?

галлюцинация?

С точными ответами

Это и есть мир падших жухов

Что такое сознание? Это соединение,мыслей,чувств, ощущений,надежд,ассоциаций,памяти,это и самоощущение,и сила воли и пр... Оно включает все,что есть в человеке. но ведь его измерить и потрогать нельзя? И вытащить хирургическим инструментом из конкретного человека и рассмотреть под микроскопом. Ну,то есть,если убрать сознание,то что останется? Тело, лежащее в коме. Которому надо делать массаж мышц,чтоб они не атрофировались.
Существует ли мозг? Да. Но при этом нет. Потому что он всего лишь сборище жировой ткани. Существует ли тьма? Да. Но при это и нет. Почему? Тьма -это отсутствие света. Не существует ее единиц измерения.

Как уже упоминалось - Это новые идеи,творчество. Откуда то они появляются в голове, откуда-то приходит озарение. Практически все великие учёные были глубоко верующими. Микеланджело, Ньютон, Мендель..Яркий пример — Архимед (287 до н. э. — 212 до н. э.): математик, философ, изобретатель и т.д. О вере в Бога или богов тогда, разумеется, говорили. Например, математику и астроному Фалесу (624 до н.э. — 546 до н.э.) приписывают мнение, что живая и неживая природа имеет движущее начало, — Бога или же душу.
Причем,не только Архимед. Большинство древнегреческих философов, ещё только  открывающих физику,астрономию,математику, не отрицали Бога и ставили его первоначалом мира. И знаете,какие два вопроса напрашиваются? Почему умнейшие люди человечества так думают и не отрицают Бога, не выбрасывают его из уравнения мира и если бы они не были верующими, случились БЫ ли вообще эти открытия? И почему существуют разделы философии,такие как схоластика,пантеизм и проч?
И почему именно во сне пришла идея Менделеевской таблицы химических элементов? Причем точнейшая таблица,иначе у нас бы не было ни промышленности,ни физики,ни фармацевтики. СОН ЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОТРОГАТЬ. Вообще одним из принципов философии было - если ты об этом не знаешь,не значит,что этого не существует.

Доказательство от противного - разве существует доказательство,что нематериального мира не существует? Наоборот, люди,вернувшиеся "с того света"(я,кстати,к таким отношусь - несколько лет назад лежала в реанимации а коме), рассказывают много о том,о чем стоит призадуматься.

Это вас не убедило?
Проведите эксперимент.
В психологии это называется чистка.
Отрежьте токсичных людей, общение с которыми вам очень тяжело и будто лишает всей радости жизни.
И посмотрите,как они внезапно начнут искать общения с вами

Страницы: 1 2 3 4

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: