Россия не имеет православно ориентированной социальной элиты ← События страны


  • Анонимно
  • 19:05 | 30.05.2011

Фрагмент из выступления отца Андрея Кураева.
В Высшей школе государственного администрирования МГУ (ВШГА) состоялась встреча с дьяконом Андреем Кураевым, профессором Московской духовной академии, старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философ. фак-та МГУ. Тема выступления – "Православие в начале третьего тысячелетия: точки роста".

И очень важно, чтобы Церковь могла говорить устами не только людей в рясах, но и мирских профессионалов. Для этого, опять же, и в самой Церкви важно научиться пробудить в людях желание здорового карьеризма. Это тема тоже очень непростая. В Православии очень глубоко укоренена традиция послушания, может быть, даже уклонения в чём-то от социальных конфликтов, "подставь другую щёку"… Но есть одна серьёзная проблема сегодня. Я постоянно в светской прессе вижу очень похвальные репортажи, если кто-то из батюшек, монахинь работает с маргиналами. Вот такой-то приют для стариков, для детей-инвалидов. Но, знаете, у меня возникает вопрос: а не происходит ли при этом желания маргинализировать саму Церковь? То есть, университеты и работу с элитами оставьте Хаббарду и прочим молодёжным сектам, а вы, православные, давайте там где-то, на обочине.

Я вновь возвращаюсь к своему главному тезису: христианин не имеет права на решительную эмиграцию. У нас есть обязанности и дела здесь, в этом мире. В этом одно из главных отличий христианства от гностицизма, раннехристианской ереси. Гностицизм – это идеология эмиграции, быстрее из этого проклятого космоса. Пафос православия – свет во тьме светит. Зерно бросается в землю, закваска кладётся в тесто, чтобы изнутри всё это преобразить. И вот не может христианин сказать: "Я христианин по воскресеньям, а по понедельникам это меня не касается. Я сын в храме, но не дома, не в автобусе, не в метро, не на работе". И вот тут возникает очень сложный, нетрадиционный для православия вопрос профессиональной этики, деловой, профессиональной этики.

У нас привыкли сегодня, благодаря Максу Веберу, с протестантской этикой Церковь связывать. А вопрос очень непростой.

Православный человек мечтает видеть Россию православной страной. Но не может быть православной страны без православно ориентированных социальных элит. А откуда эти православно ориентированные элиты возьмутся? Делегировать наших прихожаночек-бабушек в депутаты Верховного Совета? Немножко поздно. Надеяться на серьёзное, искреннее обращение 50-летних чиновников? Трудно. Я слишком много вижу перед глазами примеров такого псевдообращения сегодня. Два примера. В Воронеже однажды проходит съезд православной молодёжи, и от имени местной областной администрации выступает чиновник, произносит такую фразу: "Мы с уважением относимся к патриотической деятельности Русской Православной Церкви, потому что Русская Православная Церковь всегда цементировала наш народ". Тут я не смог удержаться, встрял: "Простите, но, кажется, Вы путаете методы сицилийской мафии и методы работы Церкви".

Мне всё время памятны слова Пастернака, очень рокерские слова: "Вечность – это, быть может, опаснейший из мятежников". Вечность нельзя коррумпировать, с ней труднее договориться. И поэтому она – опаснейший из мятежников. Очень точные слова для советского поэта.

Второй пример я видел пару лет назад, 13-го декабря, в день памяти апостола Андрея. Железнодорожно-чекистский фонд имени апостола Андрея в этот день устраивает свою презентацию в Кремле, в Кремлёвском дворце съездов, вручает орден апостола Андрея. У нас богатая страна, поэтому у нас в стране три ордена апостола Андрея: государственный, церковный и вот этот, общественный. Но ребята из фонда говорят, что "наш орден единственный, где бриллианты настоящие".

Так вот, значит, вручают они свой орден. Меня потрясли две вещи. Во-первых, представьте себе сцену Кремлёвского дворца съездов, оттуда дух Брежнева просто ещё… У вас отец Максим здесь был, а я не знаю, кто-нибудь занимался экзорцизмом во Дворце съездов, не уверен, поэтому дух Брежнева там везде чувствуется.

[ 1 2 3 4 5 ]

ну ваще , нет слов ... и что ,все монашество такое ?!????!!!!

Да нет, не все. А вообще зависит от традиций конкретное поместной Церкви. Вот в Греции, если ты священник, так можешь носить тот крест, на который у тебя денег хватит. Там разновидность креста не является знаком первенства по старшинству. А в РПЦ (и в УПЦ МП) каждая следующая разновидность священнического креста - только через указ правящего архиерея.
Похожая ситуация с сулком. В Сербии епископ сам решает, служить ему с сулком или без, и практически все епископы там служат без сулка. Это мне сам епископ Герасим сказал. Он тут, в контакте есть. А в РПЦ (и УПЦ МП) право епископа служить без сулка - это награда. И, если я не ошибаюсь, сегодня такое право есть только у Патриарха Кирилла. Может, еще у Блаженнейшего Митрополита Владимира, но точно не уверен.
Кстати, когда была интронизация, и Патриарх вошел в Храм еще Митрополитом, то даже тогда он был с сулком. И только после собственно интронизаци ему дали в руки жезл уже без сулка.

"Вот в Греции, если ты священник, так можешь носить тот крест, на который у тебя денег хватит. Там разновидность креста не является знаком первенства по старшинству."- это неправда.
Тимотэ,в Греции,если ты священник,то вообще ходишь без креста,Крест там носят протоиереи и архимандриты,и то, если должность у них высокая,начиная с эконома,по нашему как благочинный округа. и если дают наградной крест ,то сразу с украшениями...такой священник называется ставрофорным, то есть крестоносным, примерно такие же правила и у сербов....

#72
Тимотэ Суладзе
Тимофей, помню в другой теме про монашество вы утверждали, что русские монахи тайком в келье едят мясо. Так что клеветать на монахов вам не впервой.(
Монах дает обеты **обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) - принимает обет отречения от мира и всего...** не для того что бы сделать карьеру,а чтобы исполнить заповедь Христа: если кто хочет стать совершенным, пусть продаст имени свое, раздаст нищим и следует за ним. **http://vladivostok.eparhia.ru/community/answer/?ID=853

Вы видимо были в монастыре по другим причинам, поэтому вас там сейчас и нет.

**Вот такие люди, как Нелли становятся живой преградой на пути ко Христу и к Церкви для таких, как Екатерина Туманова.**

Не знала я, что мое слово так авторитетно, что может повлиять на такую самостную личность, как Екатерина Олив Ойл Туманова))

#76
**обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) - принимает обет отречения от мира и всего...** - это вы откуда взяли, схимонах даёт точно такие же три обета...

"Тимофей, помню в другой теме про монашество вы утверждали, что русские монахи тайком в келье едят мясо. Так что клеветать на монахов вам не впервой."
А что если и едят? Разве монах даёт обет не есть мясо?

...В обществе в отношении трактовки термина «элита» существует неоднозначность. Можно выделить два основных подхода:
Аксиологический (ценностный) подход базируется на исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее»). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью, а так же более высокой моралью и нравственностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.
Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

В настоящее время альтиметрический подход к трактовке термина «элита» является преобладающим, поскольку надежных и проверяемых критериев принадлежности к элите сторонниками ценностного подхода не выработано. Дополнительным аргументом в пользу сторонников альтиметрического подхода является то, что термин «элита» в значительной степени используется в качестве самоназвания той части социума, которая обладает реальной властью и влиянием.

Следует различать формальную и неформальную элиты. Власть и влияние формальной элиты базируется на её положении в соответствующих иерархических структурах, например государственных. Представители неформальной элиты могут и не входить в официальные иерархии, но, тем не менее, оказывать значительное влияние на мировоззрение и поведение значительной части социума. Например, Л. Н. Толстой, несомненно, оказывал огромное влияние на современное ему российское общество, но никаких официальных постов при этом не занимал.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
=================================================
Сточки зрения Православия элитой является именно монашество.

РАЗГОВОР О МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ

Принц – О монах, едите ли Вы мясо?

Монах – Нет! Мы никогда не едим мяса.

Принц – Вы женитесь?

Монах – Нет, принц; напротив мы избегаем женщин.

Принц – Почему? Разве это от Бога? Ведь Он же создал людской род как мужчин и женщин. Он сказал: «…ешьте мясо».

Монах – Мы не запрещаем (есть) мясо. Но мы стремимся к чистой жизни, устремлнной к непреходящему, а не к тому, что от мира сего, для того, чтобы быть ближе к Богу, очищая наши тела. Железо тем лучше очищается от вредных примесей, чем ближе к огню. И вода чем чище становится, тем лучше позволяет проникать в себя свету. Не замечаешь ли ты, что (солнечные) лучи приносят свет вглубь поскольку они тонки и прозрачны? Ты, верно, видел, как пар, поднимающийся от земли, затмевает солнце. Причина, принц, в том, что то, что в нас от Господа становится темным от роскошной жизни, и удерживает нас от общения с Богом, в силу своей темноты. Удаляясь от Бога мы все больше обращаем свой взор к бренной материи и все сильнее любим земную жизнь. Мы избегаем не только мяса и женщин, а все телесные удовольствия обольщающие наши чувства. Мы надеемся, избегая наслаждений, обрести Благодать Божию в Его вечном царствии. Он сказал: «Вы не будете радоваться в вечном мире, если вы не перетерпите печаль и трудности в бренном мире.»

Монах Георгий
Спор случившийся между монахом и тремя мусульманскими богословами
blg.alfamoon.com/paper/?arch=01&sheet=spor.htm
=================================================
Если монах ест мясо и спит с женщинами, чем он отличается от нас - мирян?

#62
Тимотэ Суладзе
Все правильно. Идея в том, что верблюды в принципе проходили через игольные уши. Также и богатые входят в Царство Небесное...
============================================

...Путь на небо – для всех узкий путь, и врата, ведущие в жизнь, тесны. Легче верблюду – говорит Христос – пройти сквозь игольное ушко – чем богатому войти в Царство Небесное. Некоторые полагают, что речь здесь идет о воротах в Иерусалиме, которые называются «игольные ушки» за их тесноту. Верблюд не может пройти через них, пока не будет разгружен. Так богатый человек не может взойти на небо, пока не пожелает рассчитаться с грузом земных богатств и склониться перед предписаниями смиренной веры.

Другие считают, что неслучайно слово «верблюд» на греческом языке совпадает со словом «канат». Богатый человек по сравнению с бедным – толстый канат по сравнению с тонкой ниткой. И он не пройдет сквозь игольное ушко, пока его не расщепить на отдельные нити. Так богатый человек должен освобождаться от своих богатств, чтобы нить за нитью проходить сквозь игольное ушко...

Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя 12-я по Пятидесятнице
полностью www.pravoslavie.ru/put/3551.htm

не спать с женщинами монах даёт обет Богу. А причём здесь мясо? Мясо не есть, это такая традиция, в основном русская..На Афоне до 20 века тоже не было запрета на мясо, он появился уже в начале прошлого века...

В беседе с Тимофеем речь шла именно о русских монахах.
Впрочем из жития святых много можно узнать об отношению к мясоедению, на их личном примере.Прочтите о Серафиме Саровском, Сергие радонежском, Иоанне Кронштадском. Я уж помалкиваю о древних монахах,которые и растительное масло вкушали по праздникам.

я о древних тоже помалкиваю =) кстати Иоанн Кронштадский здесь причем?
"Он не был монахом, но был выше нас, монахов!"- такие слова мне сказал духовник, афонского монастыря Григориат. :-)

Чиновники освящают госдачи

- Несколько лет назад, когда чиновники массово стали посещать храмы по праздникам, такое паломничество больше походило на дань моде. Сейчас ситуация изменилась? Представители власти действительно стали людьми воцерковленными?

- Когда я уезжал из Курской епархии в Москву (это было в 1995 году) и просил благословения на отъезд у архимандрита Ипполита, настоятеля Свято-Никольского монастыря города Рыльска, он, прозорливый старец, сказал: «Будешь поближе к Ельцину». И действительно так сложилось, что приход, на который благословил меня Святейший Патриарх Алексий II, находится напротив Кремля. А так как мои духовные дети пригласили меня жить на одной из государственных дач Управления делами президента, я познакомился с некоторыми представителями светской власти. Когда я прогуливался вместе со своей матушкой, женой, по аллеям дома отдыха «Архангельское» (а я никогда не снимаю подрясник), я видел многих известных политических деятелей, которые тогда были популярными телезвездами. Это и Чубайс, и Лившиц, и многие другие. Мы встречались лицом к лицу, и в глазах некоторых из них я читал вопрос: «А что делает среди нас этот священник?» Прошло время, и атмосфера невероятно изменилась. Сегодня те же самые чиновники встречают меня с большой теплотой, уважением и добрым сердцем. С некоторыми мы познакомились лично, я освятил государственные дачи, где они живут. И многие действительно потянулись к православию.

Дмитрий Медведев уже посетил Афон

- А чиновники часто бывают на богослужениях?

- Жизнь верующего человека не заключается в приходе в церковь только на Пасху и Рождество. Представители самой высокой власти нечасто бывают на богослужениях и причащаются нерегулярно. И за это их нельзя упрекать, они невероятно заняты. Но то, что они все-таки посещают храмы, является критерием их веры. Раньше чиновников, присутствующих на Пасху или Рождество в храмах, называли подсвечниками. Они стояли со свечами, но не понимали существа богослужения. И люди ловили их непонимающие взгляды. Но они по протоколу обязаны были стоять, и слава Богу, что стояли. Своим присутствием они привлекали народ. Человек, возглавляющий какое-то ведомство, в любом случае является примером для своих подчиненных. Отношение к церкви в России изменилось не без участия власти, тех людей, с которыми мне довелось познакомиться.

Надо отдать должное покойному Борису Ельцину, через которого Господь Бог дал нам свободу вероисповедания. Кстати, в последний год его жизни, по свидетельству пресс-секретаря Патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, у Ельцина обострились религиозные чувства, и он умер по-настоящему православным человеком.

Путин не скрывает своего православия, посещает монастыри, церкви, совершает крестное знамение, прикасается к святым иконам и мощам. Он был одним из инициаторов воссоединения Православных Церквей Русской и Зарубежной. Посетил Афон. Хоть и с третьей попытки. Впервые в истории Афона глава государства посещает это святое место. Что говорит не просто о любопытстве. Афон — это сокровищница православного наследия. Дмитрий Анатольевич тоже был на Афоне. Я знаю многих государственных деятелей, крупных бизнесменов, которые постоянно летают на Афон. До двух-трех раз в год.

http://www.pravaya.ru/leftright/472/15790

Кстати, Иоанн Кронштадский был очень богатым человеком и это ему никак не помешало быть святым, он умел пользоваться богатством правильно.

О. Владимир Волгин:
Уже сейчас многие радуются, что у богатых начались проблемы. Такое проявление зависти неизбежно?
-- Если завидует человек, который понимает суть духовной жизни, он непременно исповедуется в грехе зависти, будет с Божьей помощью бороться с этим своим нехорошим душевным качеством. Но не все прихожане понимают эту суть.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=51&section=99...

О древних монахах и я тоже помолчу. :-)))
Но мы живем не в древности, а в двадцать первом веке. Давайте перестанем пользоваться электричеством, автомобилями, чем там еще... О, классно как будет!! "Аки отцы древние"! Вот откуда у некоторых ревнителей не по разуму такая страсть ко всему древнему??

№ 76: Вы сами - лгунья и клеветница! То, что моя информация о ношении крестов священниками в греции, как выяснилось со слов отца Антония, ошибочна - это совсем не значит, что мне, как Вы выразились, "клеветать на монахов не впервой".
Рекомендую Вам открыть УК РФ и прочитать диспозицию соответствующей статьи "Клевета".
Я бы мог запросто обратиться в суд за Вашу клевету. Но так как по слову Апостола Иакова "суд без милости не сотворшему милость; милость превозносится над судом", то, являясь православным христианином, я великодушно прощаю всю Вашу ложь и клевету и между судом и милостью выбираю милость.
Насчет вкушения мяса. Действительно, я писал, что как минимум, братия монастыря, где я жил (за исключением, пожалуй, человек двух, но это их добровольное дело) без проблем вкушает мясо. А вот слово "тайком" уже Вы сами, дорогая наша Нелли, добавили! Так что вот Вас очередное подтверждение, что из нас двоих клеветница и лгунья - это Вы.
Здесь отец Антоний совершенно правильно сказал, что монах не дает обет не есть мяса. Кто хочет есть, кто хочет, не ест. Дело добровольное.

Отцу Антонию: все-таки, насчет крестов мне именно так рассказал человек, который был в Греции. Но возможно и он тоже в чем-то ошибся.

Поверьте, я греческих священников наблюдаю теперь каждый день, тем более теперь обязан знать их правила =)

Есть хорошая книга владыки Марка, секретаря ОВЦС по зарубежным приходам,"Церковный протокол". почитайте если интересно.

Верю!
Так Вы в Греции?
И есть ли ссылка на книгу?

Тимотэ,
А почему вы удалились из монастыря? Наверное, побоялись, что мясоедная братия монастыря воспылает к вам нездоровым аппетитом?

Для каждого человека, поступающего в монастырь, установлен период так называемого искуса (послушания).
Послушник облачается в полумонашеское облачение (подрясник, пояс, жилетка, четки), живет целиком по монастырскому уставу. В том монастыре, где был я еще и резолюция правящего архиерея на это дается.
Но в любой момент такой послушник может уйти в мир, оставшись при этом в мире с Богом и со своей совестью.
В принципе, даже после рясофорного пострига можно уйти в мир, так как при таком постриге монашеские обеты не даются. Правда, иногда надо еще это суметь объяснить правящему архиерею.
А с послушника спроса уж точно нет никакого.

Похоже ,что не только Россия не имеет христиано-направленной элиты , это по всему миру заметно.

#88
Тимотэ Суладзе

Вас ушли из монастыря и этим все сказано.

#86
Антоний Гутник
О.Иоанн Кронштадский довольствовался малым и в пище и в одежде. Он многих накормил и одел.

А мог бы себе и дворец на Рублевке построить, и рубашки в минеральной воде стирать.

Протоиерей Евгений Соколов: "Это духовное лицемерие"
Православный миссионер считает, что партия власти сочетает декларации о приверженности к православным ценностям с поношением Православия в практических делах…

"Это говорит только о том, что в советское время "Моральный кодекс строителя коммунизма" прививал определенные нравственные ценности, именно поэтому общество было более нравственным, чем сегодня. Потому что все СМИ тогда работали на определенную идею: построение "светлого будущего". А это было невозможно без соблюдения нравственных, хоть и идеологизированных и псевдодуховных, но всё же законов. То есть законы морали и нравственности коммунистами все-таки признавались. Именно поэтому, я думаю, представители КПРФ поняли, что надо пересмотреть своё же решение", – сказал в интервью "Русской линии" руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя призыв коммунистки Алевтины Апариной к власти, публично озвучить свою позицию в отношении предполагаемого насаждения в школах секспросвета.

В ходе заседания Государственной Думы 9 июня А.Апарина потребовала уточнить позицию правительства в связи с ратификацией ряда статей Европейской социальной хартии. "Прошу поручить Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике запросить в правительстве информацию о том, не повлечёт ли ратификация Российской Федерацией пункта второго статьи 11 и статьи 17 Европейской социальной хартии нарушения права семьи на преимущественное воспитание ребенка, в связи с введением обязательного сексуального просвещения в школе. Родители обеспокоены. Хочу напомнить, что наша фракция всегда выступала против того, чтобы было введено обязательное сексуальное образование в школе. Просьба запросить в правительстве его точку зрения по данному вопросу. И будет целесообразным, если правительство выскажет свою чёткую позицию в средствах массовой информации", – говорится в депутатском запросе, опубликованном на сайте КПРФ. Напомним также, что 6 июня коммунистами был организован митинг против Европейской социальной хартии, которую ранее их партия подписала.

Отвечая на вопрос, почему именно коммунисты решили изменить свое отношение к Хартии, предполагающей внедрение в школах уроков секспросвета и насаждение ювенальной юстиции, а не представители партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия", любящие говорить о своем патриотизме и приверженности православным ценностям, отец Евгений заметил: "Святейший Патриарх как-то сказал, что самое страшное лицемерие – это лицемерие в духовной области. Но именно здесь мы видим эту самую страшную форму лицемерия. Потому что как иначе можно понимать возражения того же Фурсенко против необходимости преподавания в школе наравне с теорией Дарвина теорию креационизма? Фурсенко обычно отвечает представителям Церкви, что Церковь отделена от государства, и рассказ в школе о божественном происхождении мира и человека якобы будет нарушением закона. А вести политику атеизма на законном основании позволяют именно решения, которые принимают эти партии в Госдуме. Если всем детям России мы внушаем, что Бога нет и человек произошел от обезьяны, то как же мы можем потом защищать духовные ценности? Так что мы одновременно видим декларации о приверженности к Православию и одновременно поношение Православия в практических делах. Это духовное лицемерие, это то, что сказано апостолом: "они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются" (Тит.1:16)".

"Только что я был на конференции, где обсуждалась проблема молодежных субкультур. Там и сказал, что если мы не можем объяснить ради чего живет Россия, и какова её национальная идея, если мы решили, что человек произошел от обезьяны, то чем тогда мы возмущаемся? Тем, что они не такими обезьянами стали? Нам не нравится вид этих обезьян? Но ведь эти молодые люди – готы, панки и прочие – они нам показывают, что поддерживают нашу идею и соответствуют тем знаниям, которые им дали в школе. А мы теперь кого-то

"Только что я был на конференции, где обсуждалась проблема молодежных субкультур. Там и сказал, что если мы не можем объяснить ради чего живет Россия, и какова её национальная идея, если мы решили, что человек произошел от обезьяны, то чем тогда мы возмущаемся? Тем, что они не такими обезьянами стали? Нам не нравится вид этих обезьян? Но ведь эти молодые люди – готы, панки и прочие – они нам показывают, что поддерживают нашу идею и соответствуют тем знаниям, которые им дали в школе. А мы теперь кого-то критикуем. Поэтому совершенно неудивительно, что своим отрицанием духовных законов представители правящих партий доходят до узаконивания всех этих вещей", – отметил священник.

"Совсем недавно я был в школе, где психолог, опросив детей старших классов, выяснила, что 80% подростков уже ведут половую жизнь. Тогда она пригласила медика, чтобы та объяснила детям, как правильно пользоваться средствами контрацепции. Когда местный священник резко возразил, они призвали родителей и те на собрании большинством голосов решили, что эти лекции нужны. Тогда вызвали меня и я обратился к учителям с вопросом: значит ли это, что если ребёнок пьёт, мы должны провести лекцию с рекомендациями в каком магазине ему покупать водку, потому что в другом водка может быть отравленная? А если ребенок наркоман, то порекомендуем ли мы ему покупать шприцы только в аптеке, а наркотики у какого-то конкретного дяденьки? Дичь какая-то! А ведь секспросвет – это то же самое, это популяризация греха. Поэтому поведение "Единой России" – это поведение духовных лицемеров. И ничего кроме горестного вздоха, непонимания и сожаления выразить нельзя", – заключил протоиерей Евгений Соколов.

Страницы: 1 2 3 4 5

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: