10 процентов мозга ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 18:05 | 25.02.2011

Является ли высказывание о том, что человек использует потенциал своего мозга лишь на 10% (бывают и другие цифры) мифом или научной правдой. Ибо распространён он везде: СМИ, научных телепередачах и статьях и т.д

[ 1 2 3 4 ]

Может быть и да...

еп.Лука Войно - Ясенецкийговарил : сколько раз мозг вскрывал, а души там не нашел!Способность думать, переживать разве в мозге...

Нет, наверное..

Интересно, как сей факт был проверен ? И были ли в результате произведения экспериментов случаи "запуска" мозга на все 100 ))
Хотелось бы посмотреть на такого человека !) и пообщаться с ним...

точнее , на 9.99%

мозг это проводник действий, чувств и мыслей, но не причина

ИМХО, вопрос не по теме группы. Об этом надо в сообществе мозговедов спрашивать.

Атеисты считают мозг центром человека...

на самом деле, просто эти 10 % отвечают напосредственно за умственную деятельность человека, выражающуюся в сочинении стихов, решении задач и т.д. и т.п. А все остальное работает на тело. Ведь мозг управляет всем человеческим организмом.

И что? У вас был конкретный вопрос про 10 % , и чтобы получить на него конкретный ответ, надо идти к нейрофизиологам и прочим нейро-товарищам, если я не ошибаюсь. А размещение этого вопроса здесь приведет только к болтовне ни о чем, что собственно и происходит.

Это точно

#9 имеем право :)))

#13 Православныесчитают "сердце" центром человека...

#14 да всегда пожалуйста :)))))

КАК АДМИН - НЕ ВИЖУ СВЯЗИ ТЕМЫ С ПРАВОСЛАВИЕМ.
Автору - просьба уточнить

Пока что ученые пришли к выводу что мозг не является генератором идей, а лишь приемным устройством.

А атеисты - действительно ВЕРЯТ. На то они и "-исты".

Дапо многим даннім 5- 10% мозга человека и то у учёных вовремя работы задйствовано. Многие предполагают, что задействоать все 100%- вызовет сильнейшее эмоциональное и нервное истощение и человек умрет.
Наше хрстианское дело- душа, а она, как написано в ЕВАГНЕЛИЕ Душа вкрови, а не в мозге. - Мозг аппарат, организующий тело и дающий нам волю мыслить. А сердце- там где самая чистая кровь:)- центр человека в хр. понимании:)

Насколько я слышал, "сердцем" считается солнечное сплетение. Сердце - не как мышца-насос, а как середина человека.

Миф ессно.

Сердце, мозг...(прям как в том мультике про ноги и крылья) Кстати, сердце можно пересадить, а мозг нет."Православные считают "сердце" центром человека" - в каком смысле?И что,если действительно используется только 10 % потенциала мозга?Что в этом может быть православного или неправославного?"Способность думать, переживать разве в мозге..." - а почему нет, вы не допускаете того,что в человеческом организме Богом был создан орган, выполняющий эти функции, как, например,сердце,выполняющее роль насоса и прогоняющее кровь по сосудам?
Мозг, сердце и др. составляющие нашего тела - всего лишь "инструменты", тот материальный субстрат, в котором существует душа человека (т.е.самое главное в человеке) в земной жизни.

#17 "А атеисты - действительно ВЕРЯТ. На то они и "-исты"."

опять-двадцать пять :)))))

Мозг умрет а я останусь, Останутся мысли, переживания, чувства..... Я

#23 однако, смелое утверждение, но не обоснованное :)))

Только вера может преобразить человека: Душу, а затем тело....

И скажите мне,пожалуйста, может я не знаю, в учении Православной Церкви есть догмат о местоположении души в человеческом теле? Возможность наличия конкретного места локализации души в теле так принципиально важна для спасения души?

Страницы: 1 2 3 4

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: