Религия и Черные дыры ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 15:02 | 27.08.2011

Хотелось бы продолжить ветку Признаёт- ли Православная Церковь, что вселенной более 10 млрд.лет, но немного в другом ракурсе. Хотелось бы услышать ваше религиозное мнение о такой субстанции, как Черная дыра. От себя скажу, что Черные дыры были обнаружены теоретически еще Энштейном. Масса их такова, что времени внутри них нет, даже свет не может вырваться оттуда, простарнство максимально искажено. Я вспоминаю одного моего знакомого физика - очень верующий человек. Он мне как то в шутку сказал - Миша, ты знаешь, чем то Черная дыра похожа на Рай - попасть туда,в принципе,возможно, но обратного хода нет. И кто как не Черная дыра, знает, что такое вечность и бесконечность - внутри ее даже такого понятия, как ВРЕМЯ не существует обьективно.

[ 1 2 ]

как как...

"Вся Прему-у-удростию со-твори-ил еси, сотвори-и-ил е-еси" :)))

вона посмотрит эдакий выпускник МГУ на чёрную дырочку - и задумается - "так вот ты какой, адище для безбожников..." :))))

LOL

Вячеслав Ильин, без обид но ваш пост очень и очень недалёк.

То что земле много лет то это может быть.. А существуют ли дыры или нет,это не меняет вопрос о том что православие есть истина...

Вот и я о том-же=)))
Сколько увлекаюсь астрономией(прекраснейшая из наук, скажу я вам) а увлекаюсь с детства, не замечал противоречий с религиозными взглядами.
Почемe-же, святое дело такое как знание и изучение нашей Вселенной, некоторые воспринимают в штыки, прямо с фанатизмом каким-то??? Астрономия и Вера-сёстры близнецы всегда идущие друг с другом, вспомним монахов в Средневековье, рассчитывающих календари и даты по звёздам.

http://thetruthorthefight.files.wordpress.com/2009/0...

http://www.spacetoday.org/images/Hubble/HubbleBeauty...

http://www.orble.com/images/beautiful-horse-head-neb...

#29
Который из двух? :-)

25-ый.))

Чем же он недалек?
В соответствии с длинной историей Земли, каков возраст человечества? 3 миллиона лет? Давайте посмотрим, как выглядит Ветхий Завет в таких условиях:

1. Начать с того, что в Ветхом Завете содержится хронология смены поколений живших людей. В сжатом виде можно ее видеть в Евангелии от Луки, глава 3: от Адама до Иисуса Христа - 78 поколений. Делим 5000 лет на 78 = примерно 60-70 лет на смену поколенния. Много по нынешним меркам, но патриархи до потопа жили подолгу - не забываем об этом. Делим 3 миллиона на 78 = примерно 38500 лет. Тоже неплохо?

2. Адам должен был быть разумным существом. Как минимум, не глупее нас - все-таки имена животным давал, а значит постигал их суть. Итак, 3 миллиона лет назад жил человек, который был не глупее нас - согласятся с таким определением эволюционисты-сторонники длинной истории Земли? Вряд ли.

3. Наконец, в чем суть всей истории Ветхого Завета как такового? В том, что воспитывается цепочка людей, очищенных от греха настолько, чтобы быть способными вместить в себя Христа. 5000 лет, 78 поколений - нормальный срок. 3 миллиона и тысячи поколений? Неправдоподобно. И теперь, если бы 3 миллиона лет прошло до Христа? то каковы же "последние времена"? Еще пару миллионов лет?

4. Такой еще бытовой аспект: наша с вами жизнь на фоне 3 миллионов лет - песчинка. А на фоне 7-8 тысяч - вполне ощутимая часть. Значит, и ответственности больше. Адам - не так далек от нас, все люди - братья и потомки одного, недавнего предка. Значит, и полюбить ближнего своего - проще.

Конечно, можно сказать, что Земле - 10 миллиардов лет, а человечеству все равно не 3 миллиона, а 7000, как по Библии. Но я не вижу в этом тогда вообще никакого смысла. Миллиарды лет нужны, чтобы было куда спрятать эволюцию, и эволюцию человека, как ее часть. А если от эволюции человека мы только что отказались, зачем нам без нее эволюция остальной вселенной?

В мозгах у многих моих современников черные дыры :)

особенно среди сверстников :))

Во первых по сравнению со Вселенной, человек не-то что песчинка или ничтожество, его просто можно не брать в расчёт, тут совершенно другой масштаб и законы. Поэтому возраст Земли и Человечества можно отбросить для споров на другую тему. Далее, жизненный цикл звезды типа Солнца( средней звёздной массы) от протозвёздного аккреционного диска до мёртвого белого карлика составляет около 10 миллиардов лет. Сейчас Солнце-стабильная звезда на своей главной последовательности. То есть светить в нынешнем состоянии оно будет 2-3 миллиарда лет и потом превращаясь в красного гиганта разрушит Солнечную Систему. Это я к тому, что сравнивать человечество и Космос- в высшей степени некорректно. Есть звёзды с низкой массой, те что живут дольше, их возраст-миллионы лет. Проект Hubble Deep Field, сьёмки с телескопа Хаббл обнаружил галактики на расстоянии 13-15 миллиардов лет. Этот возраст был установлен путём смещения электромагнитного спектра в крассную сторону(эффект Допплера), этот-же эффект доказал что галактики разегаются. Вселенная живёт, эволюционирует и на данный момент расширяется.

"А если от эволюции человека мы только что отказались, зачем нам без нее эволюция остальной вселенной?"

Из этих слов понятно,что вы отрицаете квантовую механику, физику, астрономию, ОТО Эйнштейна, и законы Ньютона? Всё ещё верите что Земля плоская и Солнце вращается вокруг неё?

Советую ещё раз перечитать мои ранние посты на тему Чёрных Дыр. Это реальные физические объекты, оставшиеся со времён коллапса и Сверхновых взрывов самых массивных звёзд. Возможно неплохо изучить этот аспект поподробнее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%B...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8...

Советую вам в целом изучить циклы жизней звёзд разной массы, уверяю обретёте немало интересного для себя.

Блин, ну неужели обсуждение космических черных дыр интереснее обсуждения дыр духовных и интеллектуальных в головах людей? :)

православных людей многое что интересует)

У еврейский толкователей был гениальный, на мой взгляд,ответ на вопросы про возраст вселеной/Земли и его соотношение с Библией - "Бог мог сотворить Землю старой".

)) Ну, евреи - и в Африке евреи))Прозорливые ребята

#37

*** Поэтому возраст Земли и Человечества можно отбросить для споров на другую тему. ***

Стоп. Как это отбросить самое важное? :-)
Вы мне скажите: Вы считаете, Адам жил около 3 миллионов лет назад или около 7 тысяч лет назад?
А после этого вернемся к звездам и эффекту Допплера...

О черных дырах написано в Иова 9:7
А во вселеленной мы не одни, т.к. Бог по своей природе Творец и Создатель, Он создавал миры до нашей Земли и после, и еще будет творить. В 1 главе книги Иова например написано о собрании сынов божьих, как представитель Землян пришол сатана, т.к. обманам забрал это право у Адама

Да, в Библии действительно описана черная дыра.
смотрите здесь
https://www.youtube.com/watch?v=8eAeEmcg_8g

Да, в Библии действительно описана черная дыра.
смотрите здесь
https://www.youtube.com/

watch?v=8eAeEmcg_8g

Страницы: 1 2

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: