Существуют ли критерии святости? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 23:01 | 30.08.2011

1) Каковы критерии святости в понимании Православной церкви? Существуют ли они вообще?
2) Как происходит процесс признания святого человека таковым церковью?
3) Можно ли при жизни признать человека святым?

http://www.krotov.info/libr_min/p/poyarkov.html

Кирилл, спасибо за ссылку!
Итак, если я все правильно понял:
1) Праведное житие, безукоризненная православная вера, народное почитание, чудотворения, и если таковые есть, нетленные мощи.
2) Синодальная комиссия по канонизации святых при помощи преосвященных архипастырей, богословов духовных школ, пастырей и мирян Русской Православной Церкви.Также в работе комиссии принимают участие лучшие научные силы Церкви, светские ученые оказывают помощь своими консультациями. Методы и характер работы комиссии утверждены и разработаныСвященным Синодом 6 июля 1989 г. Подробнее здесь: http://www.krotov.info/libr_min/p/poyarkov.html
3) Нет.

1) Нимб
2) Борода
Вот два критерия ))

При жизни все святые отказывались от их почитания. Можно вспомнить апостолов Петра и Варнаву, которые возмутились, когда язычники подумали, что они боги Зевс и Гермес, и хотели совершить им жертвоприношение. Ответ апостолов был: "И мы подобные вам человеки".
Преподобная Мария Египетская воспротивилась, когда старец Зосима хотел поклониться ей и воскликнула: "Что ты делаешь?! Ведь ты священник и несешь Святые Дары!"
Преподобный Серафим Саровский, когда исцеленный им помещик бросился ему в ноги в знак благодарности, строго ему сказал: "Не я тебя исцелил, а Господь, Его и благодари."
Преподобный Нил Сорский не хотел, чтобы его чтили и после смерти, почему завещал монахам своей обители выбросить после его смерти его тело в болото, в самую трясину (но они этого не сделали).

#4 -интересно, а святая - женщина?

#6 Хм, тут уж не знаю что делать... Ладно, нимб достаточное условие святости!

Максим!
Это вы можете узнать на специальных православных сайтах. Там очень хорошо написано.
Здесь же, об этом рассказывать очень...сложно....Да и "контингент" у нас, как я понял, достаточно светский..)))))

Артем, вот Кирилл поделился интересной ссылкой, посмотрите.

№9
Хорошая ссылка...Много интерестного....
Если вас интересуют конкретные частные критерии, то их скорее нет....Если поизучать внимательно жизнь святых, то...там много различного...., а порой можно встретить и противоположности....
Существуют общие критерии, которые можно точно прочитать на сайтах патриархии. Вкратце это..."праведная жизнь", "живая сила молитвы"...."чудеса" при жизни и по смерти....

Святость - это стремление к идеалу. А идеал - это Любовь (к Богу и ближнему). Банально, но это так.

Святость состояние, а не процесс.

# 12 -- а постоянное стремление - это и есть состояние.

а еще прп. Серафим Саровский сказал:"Сейчас нет святых,
потому что живущие ныне не имеют решимости исполнять волю Божию."

Галина, думаете настало время мучеников? :)

Мученники- те же святые :))

Да, терпеть тоже надо уметь.

Что такое святость и достижима ли она?
http://pravklin.ru/publ/8-1-0-402

ИСТОЧНИКИ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ !

Главное - не перепутать их с болотами. )

Если лопатки начинают чесаться от того, что крылышки прорезаются - значит, ты уже святой!:))

Думаю, что при жизни никого нельзя признать святым...

Если лопатки чесаться начинают, возможно, есть смысл помыться. )

Я читала, что на Афоне каждый второй достигал святости. И когда начали приезжать людии спрашивать про мощи Силуана Афонского, что бы поклониться им- игумен монастыря был очень недоволен, мотивируя это тем, что никто из насельников монастыря не достоин поклонения, что практически каждый может являть подобные чудеса.

Разбойник покаялся и спасся...

Вот и критерий
Пётр отрёкся и тоже свят

Была ли вера?

От веры невозможно отречься,это однократный акт-а дальше святость как попущение,а не заслуга

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: