Неандертальцы,кроманьонцы,питикантропы...Откуда они? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 14:00 | 30.06.2011

Друзья! Меня волнует архиважный вопрос. Не подумайте, что я в чем-то сомневаюсь. Просто мне хотелось бы узнать, каково мнение Церкви. Никогда не слышала.

Так вот. Ученые уже много лет находят останки древних людей, которые разительным образом отличаются не только от нас, но и от живущих даже более трех тысяч лет назад (судя по изображениям, скульптурам и т.д).. Откуда взялись они? Ведь Бог создал сразу цельного человека,совершенного..Не мог же Он создать полуобезьяну с вытянутой вперед челюстью...

[ 1 2 3 4 5 ]

Галина, Ваш ответ кажется мне наиболее разумным..

И все же я не могу представить, что Бог создал такое несовершенство..а именно неандертальцев всяких..Согласитесь: они же уродцы..

Не имею, пока, своего мнения, но как объяснить, с точки зрения Православия, что неандертальцы клали цветы в могилы усопших соплеменников?

прочел у С. Вертьянова, что облик неадертальца мог быть не совсем корректно рконструирован, и неадерталец мало чем отличался от человека (или вообще был человеком), просто у него челюсти были приспособлены для житья в холодном климате.
Кроманьонец и неадерталец вообще люди, а "переходные" формы от обезъяны к человеку отсутствуют

Дмитрий Zotov , То есть, неандерталец- человек от Адама и Евы?

да неандертальцы отличались от кроманьонцев только формами тела, а так они ,например, цветом волос тоже были разнообразны, интеллектом , уровнемкультуры и технологиями не уступали кроманьонцам.

Пётр, то есть от Адама и Евы? Или, таки, нет?

во вам занятся-то нечем! здались вам эти бедные неандертальцы с кроманьонцами?

не знаю. Мне вообще интересно, какое строение тела и цвет кожи были у Адама и Евы и у Ноя и его семьи.

===что Бог создал такое несовершенство..а именно неандертальцев всяких..Согласитесь: они же уродцы..===
если говорить о неандертальцах то вспомним их латинское название homo sapiens neandertalis ...всё-таки сапиенс...

вот что википеда говорит http://ru.wikipedia.org/wiki/Неандерталец

вот так воссоздали женщину неандертальскую, не такая и уродка))) косметика, коллагеновые маски и не хужи наших))))
http://www.webpark.ru/comment/41115

Вроде не такие и звери))))
http://www.100velikih.com/view498.htm l:
===В пещере Шанидар (Иракский Курдистан) среди найденных здесь многочисленных скелетов неандертальцев были обнаружены останки мужчины приблизительно 40-летнего возраста. Этот человек, которого руководитель раскопок в Шанидаре археолог Ральф Солецки окрестил именем Нанди, очевидно, погиб, упав на камни 46 тыс. лет тому назад. Анатомы, исследовавшие скелет, установили, что Нанди имел врожденный дефект: правая сторона его тела была недоразвитой. Вдобавок, он еще в раннем возрасте лишился нижней части правой руки до локтя и на протяжении всей жизни страдал артритом. Он также перенес множество травматических повреждений головы и, вероятно, имел бельмо на левом глазу. Но соплеменники не бросили уродца Нанди в беде, хотя с чисто звериной точки зрения он был для них явной обузой Ведь племя не жило на месте — оно непрерывно кочевало, останавливаясь лишь на более или менее долговременные стоянки. Тем не менее соплеменники всю жизнь заботились о Нанди, благодаря чему он благополучно дожил до 40-летнего возраста — для неандертальца это уже маститая старость. Более того — кто-то из соплеменников произвел Нанди ампута-Чию сильно поврежденной правой руки, а это уже свидетельствует о том, что неандертальцы обладали определенными медицинскими познаниями и были способны вполне осознанно совершать хирургические действия. Рана на ампутированной руке хорошо зажила, а необычно сильная стертость передних зубов свидетельствует о том, что в дальнейшем Нанди пользовался зубами при работе, частично заменяя тем самым потерянную руку. История с Нанди стала еще одним подтверждением того факта, что в сообществах неандертальцев существовали весьма тесные родственные узы В качестве другого примера подобного рода можно привести находку черепа 11-летнего мальчика из пещеры Скул (Израиль). Возраст находки составляет 95 тыс. лет. Экспертиза черепа показала, что за несколько лет до смерти мальчик получил очень тяжелое травматическое повреждение головы — кости черепа были пробиты. Однако соплеменники и в этом случае заботливо излечили рану, хотя она была серьезной и требовала длительного лечения и абсолютного покоя. И во имя спасения мальчика племя пошло на риск умереть от голода! Ведь первобьпных охотников кормили нога, они должны были непрерывно кочевать вслед за мигрирующими стадами животных.
Эти и другие примеры наглядно свидетельствуют о том, что неандертальцы, хотя и не являлись людьми в современном понимании этого слова, в чем-то были более человечны, чем многие наши современники. И, не оставляя своим вниманием раненых и больных, они также трогательно заботились о своих мертвых. Так, в пещере Тешик-Таш (Южный Узбекистан) академик А. П. Окладников в 1938 году обнаружил скелет мальчика-неандертальца 10—12 лет, вокруг которого было разбросано множество костей и рогов козлов, когда-то образовывавших аккуратное ограждение могилы. То есть это было сознательное погребение, сделанное в знак уважения и любви к покойному! А в Европе несколько раз находили черепа неандертальцев, окруженные камнями одинаковой формы и размера. Что это? Неужели какие-то первые религиозные представления? И у кого — у этих человекообразных существ, питавшихся мясом друг друга?
Одно из наиболее замечательных неандертальских погребений было открыто в уже знакомой нам пещере Шанидар. В могиле мужчины, скончавшегося 60 тыс. лет назад, археологи обнаружили... пыльцу цветов. Палеоботаник Арлетт Леруа-Гуран, тщательно изучив соответствующие фрагменты захоронения, по форме распределения пыльцы определила, что в могилу были положены живые цветы! Кон

"вот так воссоздали женщину неандертальскую, не такая и уродка))) косметика, коллагеновые маски и не хужи наших))))"
это ещё, если учесть, что у нас в распоряжении не столько много ..."моделей", что бы тотально судить об "уродствах")

===это ещё, если учесть, что у нас в распоряжении не столько много ..."моделей", что бы тотально судить об "уродствах")=== Да и модели-то тоже порой под макияжиком неизвестно, что таят))))

===Неандертальцы хоронили своих умерших. В гроте Ля-Шапель-о-Сен во Франции было обнаружено неглубокое захоронение со скелетом в эмбриональной позиции, покрытым красной накидкой. Рядом с телом были оставлены инструменты, цветы, яйца и мясо, что свидетельствует о вере в загробную жизнь и наличии религиозно-магической практики.=== Значит и у них мысли возникали - кто их создал и что их потом ждёт :-O

значит, питекантропов отметаем потому, что это обезьяны. вот шимпанзе тоже используют каменные орудия, что бы орешки колоть, но людьми их это не делает.

мне тут недавно рассказывали, что у обезьян есть много того, что есть и у людей, только на более примитивном уровне, начиная от политических переворотов и заканчивая проституцией.

Откуда мы на самом деле знаем о питекантропах, может они были более развиты,чем мы себе представляем, изучая их черепную кость и скелет...конечн, они не мы...но не видели мы их живьём, сложно посудить их...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_erectus_soloensis
вот тут их относят в род Люди....

#39 Да, у них там свои иерархии, перевороты вне сомнения (самец на самца главного, причём с заговором - другие помогают)...много у них чего такого...чуть ли не гомосексуализм(

Пусть покоятся с миром синантропы, питекантропы, неандертальцы и австралопитеки!

И кроманьонцы тоже!

Вика, неандертальцы от Бога? От Адама и Евы? Ответьте прямо, как думаете.

Думаю нет, не от Адама и Евы.

не от Адама и Евы

Насчёт от Бога ли они...
а обезьяны от Бога?

да все они от Бога ,обезьян к обезьянам ,а людей к людям.

#48 Вот примерно так.

Ну и потом мы неандертальцев живьём не видели, сложно что-то сказать...

Страницы: 1 2 3 4 5

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: