Как, по Вашему мнению, надо относиться к молодежным субкультурам (готы и т.п.), и ,если так можно сказать, к "тяжелой" музыке (различные направления рока и металла)? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 00:02 | 06.11.2008

здравствуйте всем! очень интересно знать мнения насчет этого вопроса.

[ 1 2 3 4 5 6 ]

Владимир, если можно различить что-то именно православное, то рок православный. И т.д. Например, упомянутая мной песня Helloween - Laudate Dominum явно протестантская.

Роман, тогда и отношение к приведенным примерамтакое же, как, например, к протестантской литературе. Вроде о Христе, но много примесей, ошибок. Многие, однако, после прочтения сектантских книг, заинтересовавшись религиозными вопросами, приходят к Православию. Только можно ли говорить, что благодаря этим книгам человек пришел в Православие? Нет он пришел, пройдя через сектантские сети. Видите разницу? Господб зло обращает во благо.
Так и здесь, кто-то может и придет через эти "христианские" нечистые песни в Церковь. Но православного миссионерства здесь нет.

Владимир, это уже не совсем по теме, но текст можно опознать как протестантский, даже если в нем нет нчего противоречащего православию. Что, неправда, что Бог нас любит? Что истинно уверовавший в Иисуса Христа спасется? Что о Господе можно радоваться и призывать к этому других?

В Laudate Dominum примерно такое содержание, а содержание песен Blind Guardian не могу оценить. Они как-то так поют... Вот слова толпы, вот Христа, вот сатаны - а ты выбирай, кто из них прав. Плюс неродной (ни им, ни мне :)) английский язык и двусмысленные местами тексты.

Я, наоборот, считаю, что очень по теме. Не вникая в детали, мы не разберемся в вопросе.

"текст можно опознать как протестантский, даже если в нем нет нчего противоречащего православию". Согласен и приведу Вам аналогию. Как относиться к сектантским призывам "Иисус любит тебя! Приди к Нему! Изучай Библию!" ? Вроде православию не противоречит...

Вообще-то в Писании о эл. гитарах и барабанах ничего не сказано.
Так что - слушать какую-либо музыку не грех.
Другое дело, если каждая поездка на концерт кончается ужиранием в хлам, блеванием на ближнего, беспричинным мордобоем... то тут чего-то не так:)
Надо уметь отдыхать по-христиански. Без грехов.

*Вообще-то в Писании о эл. гитарах и барабанах ничего не сказано.*
О барабанах сказано, и о лютнях/гуслях и т.п. Что на них надо Бога хвалить :).

Босой - ну, всё, что у нас есть - можно сказать, создано с той же целью:
города, обувь, одежда, транспорт, компьютеры...



Прочтите 150 псалом. И если вы знаете, что такое тимпан, кимвал, струны, гусли и трубы громогласные, то вопросы отпадут сами собой. Этот набор инструментов звучал похлеще любой современной установки, используемой на рок-концертах.

А вообще я гот. Исповедую Православие, учусь в семинарии. Готом стал уже в её стенах. Со мной учатся и рокеры и прочие неформалы. ''Дух дышит, идеже хощет''. Говорить, что субкультура и рок-музыка, это сатанизм, значит сомневаться в силе Святого Духа.

Который из камней воздвигает детей Аврааму. А, из рокеров да неформалов, воздвигнуть богопоклонников не может? Если ответ: ''нет'', то вы еретик.

Насколько я знаю, Laudate Dоminum, это католический гимн.

И ещё, вы говорили о протестантизме... Именно на ихние книжонки опирается архим.Рафаил в своей борьбе с рок-музыкой. Советую почитать ответ на его работу А.Непомнящего, православного рокера.

"Прочтите 150 псалом. И если вы знаете, что такое тимпан, кимвал, струны, гусли и трубы громогласные, то вопросы отпадут сами собой. Этот набор инструментов звучал похлеще любой современной установки, используемой на рок-концертах."
Антон, а Вы не задумывались, почему новозаветная Церковь от них отказалась?

"А вообще я гот. Исповедую Православие, учусь в семинарии. Готом стал уже в её стенах. Со мной учатся и рокеры и прочие неформалы. ''Дух дышит, идеже хощет''.
Грустно все это... И в стены семинарий пробирается дух мерзости и запустения...

Н у вот не надо про мерзость запустения! Это скорее относится к тем фанатам, которые с пеной у рта доказывают, что на всём, на чём не стоит печать благословения Святейшего, стоит печать антихриста. Это не так! Это теологическая утопия! И, если вы не сведущи в вопросах церковной музыки, то не утверждайте ложные вещи за вечные истины-"Антон, а Вы не задумывались, почему новозаветная Церковь от них отказалась?"- Церковь не отказалась. В африканских и Южно-Американских и Австралийских Церквах эти инструменты используются очень активно во время богослужения и крестных ходов. РПЦ их не использует, потому что они не отвечают требованиям менталитета славянских народов.

Но если РПЦ что-то не свойственно, это ещё не значит, что это не свойственно всей Новозаветной Церкви! Или Вы скажете, что вне РПЦ нет спасения? Или традиции остальных Православных юрисдикций греховны и подлежат осуждению? Как Вы относитесь к тому, что в Курске прошёл крестный ход с участием байкеров? Они на мотоциклах везли чудотворную Курско-Коренную икону Божией Матери. МММ?

Думаю православным нужно отказаться от всякого рода тяжелой музыки.Уверен что она пагубно влияет на душу и на физическое здоровье. Знаю по собственному опыту это не полезно и настроение вызывает вовсе не молитвенное. Кто то говорит что эта музыка настраивает его позитивно и ничего плохогослушающий не ощущает,но вот например есть некоторыекурящие они курят и говорят:курение снимает стресс нервы успокаивает, а на самом деле организм страдает от дыма. Такая музыка это суррогат для души.

Был и на урале такой крестный ход,может даже не один. Я не одобряю такую традицию. Считаю что это дико. А как вы думаете ?

+1 Николай

Антон, ну что ж так безграмотно-то. Лучше учите Историю Церкви.
"РПЦ их не использует, потому что они не отвечают требованиям менталитета славянских народов" :)))) Мы Православие от славян по-Вашему приняли? Или РПЦ убрала барабаны из византийского богослужения?
Барабаны в богослужении не используют все православные Церкви, включая африканские. Используют только некоторые нехалкидонские деноминации и то, в качестве праздничного сопровождения, а не богослужебно.

Антон может быть Бога надо все-таки любить, а не поклоняться? Ведь наибольшая заповедь гласит:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" [Матф:22;37]
Как рок или другая тяжелая музыка может быть православной? Почему мы свои пристрастия и открытые страсти пытаемся оправдать православием? Почему музыка которую исполняет православный человек становится автоматически православной??? Неужели таже вышеупомянутая попса станет тоже православной, если, исполняющая ее, например, Пугачева искренно уверует в Бога???? Ответьте пожалуйста!

да давайте оставим. музыка-это музыка,как книги-этокниги. а вера-это вера. вот и все. они могут быть взаимосвязаны,как и все в мире. Бог создал мир,а мир-единство всего,а главное-единство Бога и человека.

#46 Вы неправы... В южной Америке и Африке именно в ПРАВОСЛАВНЫХ Церквях тяжёлые барабанные ритмы используются при литургическом богослужении! Поучите историю сами, Господин!

#47 Бога нужно любить! Вы любите? Я лично на счёт себя не уверен. Люовью к Богу обладают лишь святые, прочие к ней стремятся. Но и любовь и стремление к ней выражаются в ПОКЛОНЕНИИ! Иначе вера мертва есть.

#44 А есть люди, которые от молитв и богослужения становятся фанатиками, получают психические расстройства и сходят с ума... Давайте тогда с тяжёлой музыкой и молитвы отменим? Да и вообще духовная жизнь,- вещь опасная!-в прелесть можно впасть. Так может жить станем, как животные: есть, пить, рожать детей и снова есть, пить...? Вывод: не запрещать и отменять нужно, а разъяснять и проявлять должную осторожность.

Антон, вы высказываетесь слишком категорично. То, что вам пока не по силам любить Господа больше всех не значит, что к этомуне нужно стремиться. Этого вполне реально достичь, иначе Господь не ставил бы перед нами таких задач. на счёт поклонения -не уверена. Откуда у вас такая информация?
К тому же, не надо равнять рок и т.п. с молитвой - это абсолютно разные вещи, преследующие разные цели. Почему-то ведь в Православной церкви не используют никаких инсрументов, кроме голоса. К чему бы это? А вот к примеру в католических кастёлах - орган, да и проповеди их и песнопения иногда принимают довольно вольный характер.

#51 повторюсь:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" [Матф:22;37] Это сказала не я, это БОЖИЯ ЗАПОВЕДЬ! А вера "БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА ЕСТЬ"! А дела - это дела милосердия, любви к ближним, стремление очистить себя от пороков и страстей. Если вы не будете есть и пить вы умрете, из-за этого мы животными не станем, а для женщин чадородие - один из способов спасения души. Люди не от молитв и богослужений становятся фанатиками, а от своих страстей, по гордости впадают в прелесть.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: