Как, по Вашему мнению, надо относиться к молодежным субкультурам (готы и т.п.), и ,если так можно сказать, к "тяжелой" музыке (различные направления рока и металла)? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 00:02 | 06.11.2008

здравствуйте всем! очень интересно знать мнения насчет этого вопроса.

[ 1 2 3 4 5 6 ]

У Православной Церкви нет официального мнения по этому вопросу (поэтому ваша формулировка вопроса в теме не точна), но есть мнения отдельных богословов и священников.Посмотрите в Интернете статьи о роке диакона Андрея Кураева, игумена Сергия (Рыбко)

Я как раз читал доклад на эту тему на молодежном съезде в Калифорнии. Очень важное тема! Но в двух слов не рассказать.

о.Андрей, а где его можно найти? интересно почитать... :)

Мнения о.Андрея Кураева и о.Сергия (Рыбко) нельзя считать общецерковным мнением. Более того на Рождественских Чтениях каждый год проходит секция "Православиеи молодежная субкультура".По ее итогам очевидно, что Кураев и Рыбко во многих вопросах некомпетентны или ошибаются. Например, я уверен, что ни Кураев, ни Рыбко не отличат металл от готик-металла :)))

Владимир Сергеев,

"Например, я уверен, что ни Кураев, ни Рыбко не отличат металл от готик-металла :)))"

Они могут хоть вайт-металлом обозваться -- не в этом дело, сущность тяжёлой музыки от этого не изменится. Увлекался тяжёлой музыкой около 5-ти лет, могу много и долго спорить на эту тему :)) Есть рок-группа афонских монахов, кстати.

"Они могут хоть вайт-металлом обозваться -- не в этом дело, сущность тяжёлой музыки от этого не изменится." - согласен на 100%, только вот эту сущность ни Кураев, ни Рыбко понять и определить не могут, в силу своей некомпетенции.

Рок-группа эта не афонских монахов, а греческих крнтинентальных, осуждена, кстати, даже в самой Греции местным Синодом. А вообще послушайте ее как-нибудь на досуге - попса голимая :)))

Ну вы даете... О чем спор? Поднимите руку кто из вас может представить Христа с гитарой на сцене или пляшущего на дискотеке? Можте с черными волосами и серьгой в носу?
Все по разному приходят к Богу но рано или поздно им придется отказаться и от рока и перестать быть готами чтобы приблизится к Богу ближе.

*Поднимите руку кто из вас может представить Христа с гитарой на сцене или пляшущего на дискотеке?*

А я, грешным делом, и в автобусе, и в Интернете, и с женой и детьми представить не могу :).

скажите,пожалуйста,Никита Кедр и Роман Элвин Титов,зачем вы просите представить Господа в этом обличии??? Зачем???

Татьяна, я не прошу, я указываю на некоторую абсурдность такого критерия "правильность" некоторого действия.

вообщев одной из православных книг я читал такое мнение, что" тяж рок в принципе неприемлем, т.к. наносит вред душе - в эт музыке есть что-то недоброе, незаметное с превого взгляда."
(а вот подумайте когда рок-музыканты поют а после издают такие вопли-звуки, которые тяжело назвать нормальными - по-вашему это от радости и чистоты души издаются такие адские звуки???).
После прослушивания тяж рока у кого-нить из вас что на душе делаетсялегче? хочется сделать что-нить доьрое? сомневаюсь... сам слушал тяж рок с полгода, поэтому могу так судить

Товарищ Элвин толкованием своей "логикой" исказил смысл моего поста суть которого заключалась в том что через "воцерковление" рока Христа пытаются представить паяцем скачущем по сцене.
Бесовские песенки ваш рок. Был есть и будет и обсжудать тут нечего. А "православный рок" это очередное название выдуманное модернистами, все равно сказать что есть белая магия и черная. Рок он всегда останется тем что есть, хоть его и пытаются обрядить в тогу "православности". Я надеюсь вы поняли мысль которую я хотел донести!!! Татьяна.

Евгений, Никита, интересно услышать аргументы кроме "обсуждать тут нечего", "это все модернизм" и т.д. Я тоже могу сказать, что тут все очевидно и спорить не о чем, но конструктивной дискуссии из этого не получится.

Один такой аргумент, правда, есть, на него отвечу.
*После прослушивания тяж рока у кого-нить из вас что на душе делается легче? хочется сделать что-нить доьрое? сомневаюсь... *
Сомневаетесь, а зря. Содержание песен бывает разное.
Например, можно в стиле пауэр-метал (величественные, мощные песни) петь что-то помпезное, наполняющее радостью, надеждой или чем-то еще. Например, у группы Helloween есть песня Laudate Dominum - это гимн, у Blind Guardian - Banish from Sanctuary об Иоанне Крестителе, The Martyr - о жизни Христа.
Группа Pain of Salvation играет христианский прог-метал, очень сильные и "покаянные" песни.

"После прослушивания тяж рока у кого-нить из вас что на душе делается легче?" .. Евгений Александров, скажите, а современная музыка,попса к примеру... поют,извините,о всякой дряни, даже говорить и цитировать не хочется. лучше слушать это?"Бесовские песенки ваш рок"... Никита Кедр,вот попсовые песенки-бесовские.поистине.

а вот с Романом я соглашусь-содержание может быть разное.

#13 "через "воцерковление" рока Христа пытаются представить паяцем скачущем по сцене".
Никита Кедр, а я не говорю о православном роке.

и тут,мне кажется,ваша точка зрения неверна.

Мне кажеться что про попсу тут речь не велась вообще, я ее не защищаю, просто ушли от темы. А на счет "православного" рока могу сказать одно, что мы стараемся во всем подмять под себя Бога, а не себя под Него.

// что мы стараемся во всем подмять под себя Бога, а не себя под Него.//

+100

Вот вам про рок музыку. Мнение Архимандрита Рафаила, думаю в представлении не нуждается.

//Что представляют собой звуки рок-музыки, о чем повествуют они людям, о ком идет рассказ, заключенный в дикой какофонии? – О демоне, которого Христос назвал “древним убийцей”. Рок музыка - это музыка смерти, разрушений, взрывов, горящих зданий, летящих на землю осколок, разрываемых на части человеческих тел; это картина диавольского апокалипсиса, это то – что хотел бы сделать диавол с миром, если была бы дана ему власть. Что еще содержится в звуках рок-музыки? - Циничный секс, само дыхание мерзкой страсти, извращенный психизм, который хочет подавить дух и убить его, как вакханки - Орфея. В рок-музыке зафиксированы переживания всех видов разврата и, поэтому, концерты рока часто оканчиваются психическими эпидемиями, которые охватывают всю аудиторию, это те же вакханалии древних язычников, только в более уродливом виде.//

Тут полностью, интересная статья
http://karelin-r.ru/demobj/100/1.html

речь про попсу не шла...но что слушать молодежи сейчас?от времени,в котором живешь,современности никуда не спрячешься.

а то,что предлагает сегодняшняя эстрада,видно,что делает с молодежью...это и клубы всякие,одежда,которая не понять что прикрывает,нравы,общение между свестниками... я рада,что я наоборот это не слушаю. музыка,которую слушаю я,заставляет задуматься... но она не идеальна,конечно же. иначе,я бы не задала эту тему здесь.

Идеал Христос, к Богу надо стремиться всей душой, из мира нужно выносить то что душеполезно, а критерии этой душеполезности человек определяет каждый для себя с помощью Евангелия и трудов св. отцов Церкви.

Друзья, давайте попробуем разобраться предметно. Для начала простой вопрос для защитников рока:

Чем по-Вашему "православный" рок отличается от "протестантского" рока? Или нет таких различий, а есть только "христианский" рок?

#24, согласна.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: