*СЕМЬЯ* (!) О браке с иноверцем ← Дом и семья


  • Анонимно
  • 01:05 | 28.06.2008

«Замуж за неверующего?»
http://www.christianbook.ru/lib/zamuzh.html

БРАК С МУСУЛЬМАНИНОМ
http://www.christianbook.ru/lib/braksmus.html

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]

Вот тут много пишется о браке с неверующими и его невозможности, а ведь вокруг нас масса людей, которых ни к неверующим, ни к верующим отнести нельзя. по крайней мере, они сами себя не относят! С ними-то как быть?
Вот мой муж, к примеру, некрещеный, в бытие Бога и загробное воздаяние скорее верит, к церкви как к институту относитсярезко отрицательно, но считает (насколько я его понимаю), что жить надо по совести, не ожидая при жизни награды за это. О себе он говорит: "Я верующий - я верю в свои идеалы." Он кто?

Ирина Моисеева, разумеется, ваш муж не является православным христианином (и вообще христианином, ведь как я понял, он не верит в Господа Иисуса Христа). Но в любом случае, ваш брак является настоящим браком, если он хотя бы зарегистрирован в ЗАГСе, и Церковь такой брак признаёт.

Брак зарегистрирован в ЗАГСе.Кирилл, а все же, под определение неверующего он попадает? И под формулировку о недопустимости брака с неверующими?

А что подразумевать под термином "неверующий"? Мусульманин тоже вроде как верующий, только ИНОверец. Давайте отбросим понятия верующий/неверующий, а будем использовать понятие "православный христианин" и подобные понятия, более точно классифицирующие религиозные взгляды человека. Так вот в общем случае в брак нужно вступать конечно же с православным христианином (христианкой).
Но в любом случае, если ваш брак уже имеет место быть, зарегистрирован в ЗАГСе, то он является настоящим браком и Церковь этот брак признаёт таковым. Конечно, венчание не может совершаться, если один супруг не является христианином (насчет христиан другой конфессии, возможно, есть иные предписания, тут точно не знаю), но такой зарегистрированный брак все равно является браком.

1-е послание к Коринфянам апостола Павла, глава 7:
----------------------------------------------------------
" ... если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. "

Еще поясню, раз такие вопросы возникают. Под словом "верующий" апостол Павел имеет в виду именно христианина, а не вообще верующего какой-либо религии. Даже можно сказать, что речь идет именно о православном христианине, просто тогда еще не было этого термина.

"""И под формулировку о недопустимости брака с неверующими?"""
Ирина, ни в коем случае! Это какой-то ислам уже! Если христианин любит только верущих, то он не христианин. Поэтому отриньте такие мысли и будьте счастливы с любимым мужем! Кто знает, возможно, и он, глядя на Вас, когда-нибудь придет к вере :)

Спасибо всем. Но вот, например, ответ священника на последний вопрос ("Разве не бывает людей...") на этой страничке http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm#36
особенно вот эти слова: "Теперь, если посмотреть на настоящих людей, уважаемых Вами с этой точки зрения, придется признать, что отцы и деды были все-таки религиозны. Они верили в высокие идеалы, хотя их идеология прибавочной стоимости, классовой борьбы совершенно не соответствовала этим идеалам." и далее
Получается такая трактовка, что человек, верящий "в свои идеалы" - тоже верующий, правильно?

Какое значение вы вкладываете в слово "верующий"? У слова "верующий" разные значения. Апостол Павел употребляет это слово в значении "христианин" (или, нашими словами, "православный христианин"), сейчас его употребляют в более широком значении и т.д.. Если человек верит во что угодно, но не является христианином, то по терминологии, какую употреблял апостол Павел, он является _не_верующим. Давайте лучше говорить терминами, более четко выражающими религиозные взгляды человека.

неужели Вас волнует религия того человека , за когорого вы собираетесь замуж или на ком вы жениться собираетесь?? несчастные...:(

Нет нельзя брак с иноверцами

народ, Вы совсем на религии помешались? если Вы не можете жениться или выйти за муж за человека,с которым у Вас не совпадают религиозные взгляды, то почему Вы не уйдёте в монастырь?Если Вы считаете, что Вы будете всё время находиться в стенахвашей лживой веры, то вы ошибаетесь... Скоро всему этому прийдёт конец, и Вы увидите, как, некогда непоколибимый монолит Вашей лживой веры, рухнет, как карточный домик.

пффф....бред , и почему же нельзя ? м ?

Можно,но только при условии принятия иноверцемправославия.

еще один...вы тут все фанатики чтоле ?

а разве навязывать свою религию, свою точку зрения другому человеку, не противоречит постулатам Вашей религии?

ЗА будте о власти народа это долбаная демократия вас учит ересью
На помню что Христос был распят так скажем демократично!

Котэ,это обще мировая практика ни о какой "ВАШЕЙ или НАШЕЙ" религии речи нет,просто кто-то из супругов занимает принципиальную позицию(обычно мужчины).Например дочь князя Ярослава Анна,когда женилась на французком короле приняла католичество.Никто никого каленым железом не пытал,учите историю.

да , давайте баранами и стадом будем , еее , как классно !:DD
И кем быть ?:) нацистом ? фанатиком ?:))) Свободный разум от предрассудков - вот наша величайшая ценность :)

У меня свобода от Бога а не от сатаны!

причём тут власть народа? ребят, нельзя же так однозначно объявлять ересью всё то, что не соответствует Вам... про демократию: если Вы так легко её отвергаете, то получается, что противоречите сами себе, ибо не в Ваших ли законах написано, что нужно помогать ближнему и любить его, как самого себя? Вы никогда не задумывались, что ересь- то, во что вы так долго слепо верили всё это время, просто пелена на глазах, и страх чего- то необъяснимого не даёт поднять голову и посмотреть чуть дальше? Вы просто боитесь увидеть трещину в своей "совершенной вере", вере в ложь.

Пустой спор! если кому так не терпится <...отредактировано К. Коринец>Я гляжу для людей уже Вера это не чего?

Котэ,настоятельно прошу Вас ,не оскорблять религиозные ценности присутствующих здесь православных людей.Иговорите конкретнее ,а не кидайтесь общими фразами ,как то ВАШЕ или НАШЕ.

Саша ,держи себя в руках!!

Мы не на базаре ,в самом деле

а Вы когда- нибудь задумывались о том, что Вы своими религиозными ценностями отравляеете существование других людей, которые не имеют отношеня к Вашим ценностям? православие стало чересчур навязчивым, но скоро это прекратится.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: