10 процентов мозга ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 18:05 | 25.02.2011

Является ли высказывание о том, что человек использует потенциал своего мозга лишь на 10% (бывают и другие цифры) мифом или научной правдой. Ибо распространён он везде: СМИ, научных телепередачах и статьях и т.д

[ 1 2 3 4 ]

#25 опять же, не обоснуете ли?

#26
Настя, душа окутывает все тело, каждую клетку.
тело- зеркало души, но душа вне времени может еще существовать.
однако человек состоит из духа, души и тела.

#28 Я знаю это и не спорю.В чем вы меня хотели переубедить?

вот и "догмат" предоставил)
не переубедить, просто рассказать.

#27
Доказательства следующие: 1. Множество фактов преображения от веры. Это святые. Это люди которые стали разительно отличатся от себя до веры. Самое простое ап. Павел - кардинальным образом изменился: из мучителя, стал мучеником. Св. Владимир креститель Руси.
2. Это возможность самому по пробовать пожить по христиански, и поверьте будет Вам по слову: блаженны чистые сердцем, ониБога увидят!

#31 Серега, уж извините, но то, что Вы привели, нисколько не является доказательством для меня. Личный, субъективный, духовный опыт - не доказательство.

#24
Очень много книг по смертного опыта людей. В то время как тело умерло на время (клиническая смерть) , осознание себя - чувства (гнев, радость., сопереживание, грустьи т д), способность мыслить и главное помнить- все это остается. Что это не бред, доказывает то что эти люди могли видеть что происходит с другими людьми.

"человек состоит из духа, души и тела" это не догмат о местоположении души в теле. Просто на сколько я знаю,нигде не постулируется,где находится душа,поэтому вопросы о том,что главнее, мозг или сердце,мне кажутся странными.

#32
А факты: жизнь людей ставшими святыми, их чудеса!

#33 Серега, ну, пожалуйста, верьте этим книгам :) На ету тему есть и прямо противоположные "исследования".

"Что это не бред, доказывает то что эти люди могли видеть что происходит с другими людьми." - это бред, чистейшей воды.

#35 КАКИЕ ФАКТЫ?!!!!! Житие - ето не факт. Покажите хоть один факт, который подтвержден опытным путем.

А какие доказательства Вам нужны, поясните?

#38 Серега, а таких нет. И быть не может.

Неправда! Доказать что либо это предоставить фактический материал и предоставить способ проверки.Православие это все дает. Атеизм - нет.

#40 Серега, и наука и религия дают определенную информацию. А вот интерпретация лежит на человеке. И любой из нас может, в силу собственной индивидуальности, сделать те или иные выводы из нее. И выводы эти могут быть абсолютно противоположными. С Вашей точки зрения Православие дает всю необходимую информацию, с моей - совершенно никакой достоверной, проверяемой информации оно не дает. Впрочем как и атеизм. Информацию дает наука, а выводы я делаю сам. И, на основании этих выводов, я и выбираю атеизм, а не наоборот - исходя из атеизма.

На самом деле правда не дает.Здесь важен акт веры. и личного опыта.
Никаких жестких систем доказательства в христианстве(и вообще религии) никогда не было и не будет. это вещь которая постигается интуитивно(но это не значит что ее нет)

#42 suum cuique :)

На русский можно?

каждому свое :)

Сергей конечно. как бы у верующих есть аргументы против атеизма. у атеизма против религии.
Но повторюсь. Это все АРГУМЕНТЫ, и не более. по мне так.
Акта веры,никто не отменял.
Бог он же не насиловал волю,и дал человеку свободу выбора. и когда говорят,что православие абсолютно во всем доказуемо( как наука) это значит что воли выбора у человека больше нет. Он может только смириться с фактом

#46 "Сергей конечно. как бы у верующих есть аргументы против атеизма. у атеизма против религии.
Но повторюсь. Это все АРГУМЕНТЫ, и не более. по мне так.
Акта веры,никто не отменял."

я тоже об этом говорю. каждый выбирает свой путь сам.

че-то 10% для некоторых многовато ))). оптимистичный вывод из иссследования ).

Понимаю, что это не обосновано, но мне кажется иногда, что пирамиды возводили люди, у которых было задействовано немножко больше процентов. Только вот похоже не туда они их расходовали - вот их и нет... (ни людей тех, ни процентов етих)=)

По теме - клетки мозга, как известно, не восстанавливаются, и есть теория, что 10% используются, а остальные служат для амортизации...

Вполне может быть, что гораздо меньше )

Страницы: 1 2 3 4

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: