Православие не для слабаков!!! (а вы как считаете?) ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 03:00 | 22.01.2011

Дорогие Братья и Сестры, а также язычники и иные провокаторы!!!
Я пишу большую статью в один журнал по вышеозвученной тематике...
Помогите своим мнением. (Лучшие включу в статью))))
Заранее Вам благодарен...

[ 1 2 3 4 ]

на самом деле конечно для слабаков, но в миссионерских целях можно конечно и поубеждать в обратном - чай впоследствии разберутся где сила а где немощь.

Тогда заявитесь :
"Слабак" - это......................

православие-для всех

А есть хоть одна религия для слабоков? Религия это огромная работа над самим собой каждый день... как тут можно быть слабым?:)))
#2
Никита Гончаров : Вы слабак или православный?:)))

это противопоставление, поручик. я же сказал: православие - религия осознанных слабаков. иначе зачем Бог?

вы помните монолог Сталкера?

"...Потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко. А когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит."

Тоже считаю, что для слабаков!!! )

Только человек, испытавший слабость ума в попытке понять смысл существования в себе, ищет истину в Боге.
Только человек, испытавший слабость воли в борьбе со страстями, ищет помощи Божией.
Только человек, испытавший ничтожество желаний своего сердца, ищет Бога.

Но нужно иметь великую силу, чтобы отвергнуть свой ум и принять ум Христов, отвергнуть свою волю и принять волю Божию, отвергнуть все земное и желать только Бога. Сила эта есть вера, надежда, любовь.

Следование православию, причастность к нему - предполагают силу духа и стойкость в вере ! Это Вы хотели спросить, Игорь ?

ну если Вам нужно защитить позицию в заголовке то напишите что сила в Боге а в религии человек пытается к нему быть ближе. Напишите то что это реальная сила, не мнимая, не пижонская а реальная. В конце концов напишите что путь веры это тяжёлый путь путь страданий, духовной брани, саомоотречения, отречения от мнения других. Противоборство всему, некоторым даже кажется здравому смыслу, однако у каждого он свой, здравый смысл. итд.

хотя ваапще, я вам скажу, всё ето субъективные понятия. Вера она облегчать может каждый шаг, давать силы. Но в то же время гнать на непонятно какие вершины, непонятно зачем, непонятно кому надо. Вот тут то очень даже не для слабаков.

#7 Никита, к сожалению, та часть монолога Сталкера, которую Вы привели, была взята Тарковским из китайской философии, из Лао Дзы, если не ошибаюсь ))) не в обиду ))

#1
Игорь <МироТВореЦ> Кочубеев
сегодня в 2:01 Бог в помощь -
я привел здесь выдержки из статей-Религия сильного человека -эти слова наберите в поиске на сайте pravoslavie .ру там две части - может подчерпнете чтонибудь полезное для своей статьи

...Согласно христианскому учению, человек создан сильным, и призван быть сильным. То, что на протяжении двух тысячелетий Церковь не снизила столь высокую планку своего нравственного идеала, свидетельствует о том, что он в ней - реально достижим. И примеры тому - не только сотни тысяч святых, но и миллионы простых православных христиан, воплотивших его в своей жизни. Самому человеку это невозможно, Богу же возможно всё (Мф 19:26), и Господь Иисус Христос, Которому возможно всё, подает силу совершать это,и большее того. Перед каждым из нас стоит выбор - остаться слабым или стать сильным. Плыть по течению к стремнине или против течения к берегу. И никто не избежит его, и лишь от самого человека зависит, что он выберет в итоге.

Только нужно знать и помнить, что со всех, кому надлежало стать сильным, но кто по своей воле остался слабым, спросится по всей строгости - в свое время. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф 11:12).
Юрий Максимов
04 / 11 / 2002

....Слабый человек может справиться только с легким, а сложное по плечу лишь сильному человеку. Заповеди Христовы тяжелы, потому что даны для сильных, поэтому я и считаю возможным утверждать, что именно христианство – это религия сильного человека.
Юрий Максимов
18 / 05 / 2009

#4
* православие-для всех *

+1

Ага. Православие - для штангистов и шахматистам, соответственно, спасение не светит. Так чтоль?
Здесь, имхо, вопрос не силы, а свободы воли, свободы выбора - к Богу или прочь от Него, то есть к дьяволу, а как, при каких обстоятельствах человек свой выбор делает - все индивидуально. Можно и нищему на всех обозлиться, можно и сытому своего желудка устыдится в сердце своем. Не в силе Бог, но в Правде.
"Душа по природе - христианка" (с) Тертуллиан, так что Спасение уготовано всем.

Может для слабоков, может и нет, люди разные, но постояно бороться с собой могут только силные люди

Никита Гончаров:
православие - религия осознанных слабаков.

Полностью согласен. Православие начинается с понимания невозможности исправить себя собственными усилиями.

Православия только для сильных, верить и быть преданным своим принципам вот это сила русского человека. Православие наша вера и что бы не говорили, наша сила в вере)

Вас всех в армию надо, вот здесь вы поймете, что такое религия и как её защищать нужно. видели бы вы, как мусульмани верны своей веры, и им на все похер. Туалеты не будет мыть и все, будут качать своих им все равно, будут бить все равно. им важно только то, во что они верят и их уважают в армии. Астрахань и дагестан потом уже, вот там их много братьев наших.
А говорить можно все что хочешь, вера это свободный выбор, а наша вера самая сильная и красивая

Очень острая тема поднята)... Как я считаю, что православный человек должен осознать свои немощи(грехи), а для этого необходима определенная сила воли, а также необходимо осознание того, что без воли Бога ты ничегосо своими немощами не сделаешь, как бы ни пытался. Вообще Игорь что вы вкладываете в понятие "слабаки"?

а я отвечу так: православие, принятое не формально, из слабаков делает сильных. те, кто боялся смерти, теперь ее не боятся, "Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение" (Фил.1:21). те, кто боялся житейских невзгод, вспоминая слова Спасителя"у вас же и волосы на голове все сочтены"(Матф.10:30), радуются, т.к. все в этом мире происходит не случайно и не просто так, а по Его Воли.
можно долго философствовать и говорить, что в религию идут за защитой, но мне кажется, что истинные христиане далеко не те, кто приходят ставить свечи "заздравие" и "на удачу", а те, кто, встретив Христа, могут идти за Ним даже на смерть. и это одназначно сильные люди.

"Православие не для слабаков" Не сказано ли, что пред Богом - мы все рабы ничего не стоящие?
Православие для всех - и сильных и слабаков, кои знают, для чего живут и хотят спастись. Православие делает людей чрезмерно сильными духом по отношению к греху, но сокрушенными и открытыми сердцем по отношению к Богу.
Возникает естественный вопрос - по какому критерию Вы различаете слабаков от не слабаков?

а я вот слабак

#14, между прочим, шахматы по словам Кураева осуждены каноническими правилами, а штанга - нет))).

#1, Рекомендую с неоязычниками и оккультистами пообщаться по поводу их мнения о трудностяхправославия и их собственной веры))). Массу позитива гарантирую))))).

Всем огромная благодарность, особенно #19 Александру.
Слабак - вовсе не в физическом плане, а в духовном. Тут дело не в том, сколько раз ты штангу жмешь)))

#23 Спасибо, Артем!
Так и сделаю))))

Как вариант: Православие - для тех, кто нашел в себе силы признать себя слабым.

И вообще, что такое сила и слабость? Что считается силой в этом мире, там - ничто. А сила духа - она и в Африке сила, но может присутствовать в том, кто внешне слаб. Вобщем, вопрос по какой шкале ценностей оценивать.

Страницы: 1 2 3 4

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: