Почему РПЦ была безучастна при отречении Николая II от престола? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 11:05 | 19.02.2011

Как известно, Св.Синод смотрел на крушение монархии безучастно, не предпринимая каких-либо попыток ее поддержать. Второго марта синодальные архиереи частным образом собирались в покояхМосковского митрополита и признали необходимым немедленно войти в сношение с Исполнительным комитетом Государственной думы. На основании чего можно утверждать, что Св. Синод ПРЦ признал Временное правительство еще до отречения Николая II от престола. Первое после государственного переворота официально-торжественное заседание Св. Синода состоялось 4 марта. На нем митрополит Владимир и члены Синода выражали искреннею радость по поводу наступления новой эры в жизни Православной церкви, тогда же из зала заседаний Синода было вынесено в архив царское кресло. 5 марта Синод распорядился, чтобы во всех церквах Петроградскойепархии многолетие Царствующему дому «отныне не провозглашалось».

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]

Утвержденная Грамота Великого Московского Земско-Поместного Собора от 21 февраля 1613 года:

«Послал Господь Бог Свой Святый Дух в сердца всех православных христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Владимирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, Царем и Великим Князем всея Руси Самодержцем, Тебе, Великому Государю Михаилу Феодоровичу.

Целовали все Животворный Крест и обет дали, что за Великого Государя, Богом почтенного, Богом избранного и Богом возлюбленного, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России Самодержца, за Благоверную Царицу и Великую Княгиню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь (вперед, в будущем) Бог даст, души свои и головы положити и служити Им, Государям нашим верою и правдою, всеми душами своими и головами.

Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Феодорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с ответственностью в Своих делах перед Единым Небесным Царем.

И кто же пойдет против сего Соборного постановления - Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы.

И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича, всея России Самодержца, и их Царских Детей, которых Им, Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити, то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским, и всяким людям, на того изменника стояти всею землею за один.

Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Всероссийском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление - быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослови, и начнет глаголати ино, и молву в людех чинити, то таковой, аще от священных чину, и от бояр, царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину не буди; по священным правилам Святых Апостол и Вселенских седми Соборов - Святых Отец, и Поместных, и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Тайн приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть восприимет, и нашего смирения и всего освященного Собора, не буди на нем благословения от ныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в будущая лета, в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней.

А на Соборе были Московского Государства изо всех городов, Российского Царства, власти: митрополиты, епископы и архимандриты, игумены, протопопы и весь освященный Собор. Бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие (придворные чины), думные дворяне и дияки (министры) и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов (министерств), головы (офицеры) стрелецкие, и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов всякие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди. Своеручные подписи.

А уложена и писана бысть сия утвержденная Грамота за руками и печатьми Великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея России Самодержца, в царствующем граде Москве, в первое лето царствования его, а от сотворения мира 7121-го».

Ну и где тут моя вина?А вина моих предков,которые жили в 1917 г???

Я родился в СССР,сейчас живу в Российской Федерации,ни то,ни другое государство не является правопереемником той России,которая писала грамоту.Мало того,эту клятву преступили при коронации Екатерины II,она ведь не была Романовой.

вот ваша вина:

И кто же пойдет против сего Соборного постановления - Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы.

Екатирана 2 была женой Петре 3 , а он был Романов. и сын у них был Павел1.

Таня, простите , если я обидела вас влучших чувствах.Просто я о бездействии Николая. Вот и все.

Слушайте,Константин,Вы историю России знаете?Эта грамота не имеет под собой ни юридической,ни духовной силы.Вы за Господа Бога не решайте.Если Вам нравится чувствовать себя виноватым-это Ваше право.Как грамота,написанная в ХVII веке,может отлучить меня от Святой Троицы?А сонм святых Новомучеников и Исповедников Российских?-Их святость засвидетельствована Господом,Дивным во святых Своих.Они что,тоже прокляты???
Да по Вашей логике,все святые жившие после 1613 г. тоже прокляты???

Жена-это не ребенок.ЕкатеринаIIне была Романовой по рождению.

Страшная грамота!
Когда человек вступает в брак, он обещает хранить верность супругу(е). Но обещает только за себя (а не за потомков). И существуют условия, при которых он освобождается от этого обещания: отпадение супруга от Православия, супружеская неверность. Здесь никаких условий не предусмотрено.

Полагаю, что те, кто подписал эту грамоту, нарушили заповедь Божию:

Мф 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
....
Мф 5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

"Клятва здесь притом , что она давалась на все поколения русских в верности роду Романовымдо второго пришествия Христа. Вслучае нурушения оной клятвы , там записано проклятие и анафема."

- Царь отрекся после февральской буржуазной революции. Народ тем временем воевал на фронте с лозунгами "За Царя, за Веру, за Отечество".
И настигло, скажем так, пролятие и анафема(как минимум, да?) весь буржуазный народ в октябре(начало знамении Ионы мягко говоря).
Посмотрев фильм "Адмиралъ" я опять понял что за лицемерие царило в высших классах, при котором можно поклятся пред солдатами(для боевого духа наверное чтоли..) и на следующий же день пиршествовать не совсем по-хритиански...когда для них война как игра какая-то с народной кровью...

А если отойти от 1613 года и вспомнить присяги Императорскому Величеству от всенародной присяги,присяги при посвящении в стихарь и так далее до присяги при архиерейской хиротонии. И у Священного Синода была своя присяга. Они ее нарушили.Хотя не совсем. Отречение святого Царя-мученика дало им формальный повод освободиться от нее.

Мы же не можем иметь оскомину на зубах , даже если отцы наши ели кислый виноград. Мы не отвечаем за грехи наших родителей.

Теперь о самой присяге -"не клянитесь ни небом ,ни землей". Но в чине пострижения в монахи,послушник отвечает :"Ей, Богу содействующу, честный отче".Да,конечно нет такого пафосного "торжественно обещаю и клянусь", но присутвует сверх того.
Сама присяга этобольше юридическое и скорее нравственное, чем богословское явление. Но я не вижу ничего плохого в слове "Клянусь", если оно не направлено на оправдание своих дел.

"Слушайте,Константин,Вы историю России знаете?Эта грамота не имеет под собой ни юридической,ни духовной силы.Вы за Господа Бога не решайте.Если Вам нравится чувствовать себя виноватым-это Ваше право.Как грамота,написанная в ХVII веке,может отлучить меня от Святой Троицы?А сонм святых Новомучеников и Исповедников Российских?-Их святость засвидетельствована Господом,Дивным во святых Своих.Они что,тоже прокляты???
Да по Вашей логике,все святые жившие после 1613 г. тоже прокляты???"
Как вы знаете катехизис вы уже продемонстрировали. Историю знаю.Кто вам сказал , что эта грамота не имеет никакой силы?? То что археиреи на неё наплевали ?? то что генералы русской армии наплевали на присягу и клятву??? то , что твориться беззаконие кто-то из русских подлял слово???И что это значит хочеться чувствовать себя виноватым , ну а вам не хочеться отвечать за своих предков, по малодушие или помаловерию признавших власть временного правительства - самозванцев. Новомученики - это те кто царю служил верой правдой, а таких было меньшинство. Большинство пострадали за Иудин поцелуй не надо всех подряд к святым приписывать.
Екатерина стала Романовой после венчания.

#191 Юрий, согласен. Но вот какие вопросы при этом возникают:

1) Можно ли давать клятву/обещание за своих потомков?
2) Можно ли давать БЕЗУСЛОВНУЮ клятву/обещание верности кому-то. Т.е. клятву, которая по смыслу остается в силе даже, если этот кто-то отпадает от Церкви и т.д?

"Полагаю, что те, кто подписал эту грамоту, нарушили заповедь Божию:

Мф 5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
....
Мф 5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого"

архиереи эту грамоту подписали и все остальные тоже. раньше люди к Богу были ближе , чем сейчас.

в данных строках Евангилия говорить о важности произнесённых слов, и о том , что клятва - это вещь серьёзная , вот и всё.

"Таня, простите , если я обидела вас в лучших чувствах. Просто я о бездействии Николая. Вот и все."

Когда Иссус Христос добровольно отдался на суд Синедриона и запретил апостолам его защищать - он тоже бессдействовал?

Эта клятва чисто русское явление смутного времени.Она не имеет канонического значения.Романовы не имели прямого права на престол,они не рюриковичи.Самым знатным был тогда младшийбрат убиенного царя Василия Андрей.И по праву должен был быть царем.Но он был у поляков в плену.Мать Федора боялась за жизнь сына ,вот и упросила эту клятву.Совершенно дикую.Как можно клясться за всех своих потомков и за всю страну?Можно и стоглав вспомнить.Уже давно священноначалие указало,что не имеем мы отношения к убийству царской семьи.Ну физически не имеем.И все равно тянут эту тему,наверное для раскола.Неужели больше заняться нечем?Вон сколько храмов без крыш,надо не обсуждать а делать.И что должн был делать тогдашний синод?Призывать к бойни на улицах?Большинство тогдашних архиереев закончили жизнь в лагерях.Уместно ли нам их судить?

Валерий, на два вопроса ответ "НЕТ"!

Но. В Царской России,насколько я знаю, присяги на верность Ипмератору приносились каждым поколением, при смене императоров. Смешно было бы пользоваться одной присягой 1613=))))
И насчет вопроса номер два сказано в социальной концепции РПЦ.

#194 Вот что пишет Бл. Феофилакт Болгарский про это место:

Мф 5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого"
Клятва, кроме: да и нет, излишня и есть дело дьявола. Но ты спросишь: разве и закон Моисеев, повелевая клясться, был худ? Узнай, что в то время клятва не составляла худого дела; но после Христа она - дело худое, подобно тому, как обрезываться и вообще иудействовать.

Я лично согласен с Юрием: в самом обещании быть верным власти (в т.ч. монархической) нет ничего плохого. Но только в случае, если такое обещание человек дает за самого себя, а не за кого-то еще и если оговорены условия, при которых он от этого обещания освобождается.

97.Какая связь веры в Бога с верой в пророчества?

Шуйские - это самозванцы , как и Борис Годунов.

"Затем все жители Москвы и все выборные от других городов, разных чинов люди после долгого обсуждения, 7 февраля, единодушно решили быть царем русским двоюродному племяннику последнего государя из дома Рюрика Михаилу Федоровичу Романову. Не только земские люди всяких чинов, но и казаки решительно и радостно стали за него. Все знали государственные заслуги его предков, начиная с первых дней Москвы, хорошо помнили страдания всей семьи Романовых при Годунове и особенно Филарета Никитича под Смоленском и в польском плену и бедственную жизнь самого юноши Михаила в Москве, когда там сидели поляки, которые держали его с матерью как пленника."

насчёт Романова ещё было боготкровение какому-то святому (ни помню какому) , что он должен быть царём. Первая жена Ивана Грозного - Анастасия , тоже была Романовой.


"Уже давно священноначалие указало,что не имеем мы отношения к убийству царской семьи.Ну физически не имеем.И все равно тянут эту тему,наверное для раскола."

- да не к убийству , а клятвопреступнечеству. монахи же дают обеты. а это был обет соборной России.

"Вон сколько храмов без крыш,надо не обсуждать а делать" - а что истинно верующих прибавиться? храмов вон сколько- мало, еще и ещё надо?

Константин, а что значит "обет соборной России"? Вы можете привести еще хотя бы один пример подобного обета (за последующие поколения) из истории христианства? Ну кроме ответа иудеев Пилату, что кровь Спасителя на них и на детях их.

а что надо на поток обеты давать??? есть один и достаточно . даже этот не смогли выполнить, куда же ещё.
граммота 1613 года - ЕДИНОНОГЛАССНО была утверждена участниками собора, по этому это решение соборной России. Тогда общество было всё правосланое , не было светского общества. Участники собора представляли различные слои общества - это не олигархический или архиереиский сговор, а именно всего общества.

"Мать Федора боялась за жизнь сына ,вот и упросила эту клятву.Совершенно дикую.Как можно клясться за всех своих потомков и за всю страну?" - да не важно кто просил, главное , что есть такая клятва. нашим предкам было её дать легко, так они не понимали , как её можно не исполнять- для них это было делом естественным. они в Бога верили по настоящему, ни как мы маловеры : в науку , в медицину, в страховки, в деньги или в ещёчто-то. Они же только на Божью милость уповали. Да у наших царей ежесуточный богослужебный цикл был по круче , чем у наших нынешних архиереев. Иоаанн Грозный в этом очень приуспел. Поэтому у него и врагов столько было - не от мира сего он был.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: