Почему РПЦ была безучастна при отречении Николая II от престола? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 11:05 | 19.02.2011

Как известно, Св.Синод смотрел на крушение монархии безучастно, не предпринимая каких-либо попыток ее поддержать. Второго марта синодальные архиереи частным образом собирались в покояхМосковского митрополита и признали необходимым немедленно войти в сношение с Исполнительным комитетом Государственной думы. На основании чего можно утверждать, что Св. Синод ПРЦ признал Временное правительство еще до отречения Николая II от престола. Первое после государственного переворота официально-торжественное заседание Св. Синода состоялось 4 марта. На нем митрополит Владимир и члены Синода выражали искреннею радость по поводу наступления новой эры в жизни Православной церкви, тогда же из зала заседаний Синода было вынесено в архив царское кресло. 5 марта Синод распорядился, чтобы во всех церквах Петроградскойепархии многолетие Царствующему дому «отныне не провозглашалось».

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]

#74
<<1. Временное правительство - ЗЛО
2. Церковь должна бороться со злом
3. Непротивление злу есть его поддержка
4. Поддержка Временного Правительства есть удар по Империи>>

1. Временное правительство (как и совдепия) - это власть, данная от Бога. Плохая власть? Лучшей не заслужили. Новомученики видели в этом наказание народа за грехи (в том числе и грехи имперской власти). Из протоколов допросов многих из них известно, что им задавался этот вопрос (От Бога ли советская власть?). Практически все отвечали: от Бога в наказание за грехи.
2,3. Наверное вы согласитесь, что Римская империя (языческая) была была большим злом, чем Временное правительство, которое было все же более чем лояльно к Церкви (некоторое время министром вероисповеданий был выдающийся богослов А. Карташев). И как же боролись с Римской властью раннехристианские мученики?
4.Поддержка Временноо правительства не могла быть ударом по империи. Империи уже не было.

А вот то, что многие из лучших представителей Церкви, впоследствие засвидетельствовавших свою веру кровью, видели во Временном правительстве меньшее зло, чем в империи - это повод задуматься о качестве такой империи.

Александр, мне действительно интересно, может быть вы знаете: кто из новомучеников высказывал сожаление о падении империи и династии Романовых (не о расстреле)?

#81*кто из новомучеников высказывал сожаление о падении империи и династии Романовых (не о расстреле)? * Приближенные Царской Семьи

#82
А кто именно?
Из приближенных царской семьи мне известна только одна новомученица - Св. княгиня Елисавета Федоровна. Она наверное сожалела.

Но вот факт: после того, как ей в очередной раз не удалось уговорить свою сестру (Св. императрицу Александру Федоровну) удалить в ссылку Распутина - она же предрекла царской семье судьбу Людовика XVI.

"а зачем нам монархия?как вы себе это представляете?а кого вы на престол предлагаете возвести?"

- от священно служителя , не ожидал такое услышать.
насчёт кто будет последним царём , есть пророчество. что воскреснет серафим Саровский и укажет на последнего монарха.
для начала надо правильно праославить Николая 2.
кстати кто такие страстотерпцы?почему Николаяю 2 присвоели такой чин святости?

Как это-правильно прославить?

#84 +1))
страстотерпцы - принявшие смерть от соплеменников, яркий пример - братья-страстотерпцы Борис и Глеб - древнерусские князья
А поскольку царскую семью убили не русские, то страстотерпцами они не являются

Николаю 2присвоели не правильный чин святости. Сколько смотрел различных православных фильмов на эту тему никто четко и ясно не может объяснить почему Николай 2 -страстотерпец.

вот некоторые определения чинов святости:

Церковь Христова о некоторых чинах святости:

Мученик – это претерпевший искушения (кровные или бескровные), исповедуя своей жизнью истинность учения Христова, во исполнение заповеди любви к Богу своему Иисусу Христу. Эти искушения всегда исходят от христоборцев или от отступников от праведности веры Христовой и так или иначе связаны с личными грехами мучеников.
Страстотерпец – это претерпевший искушения (кровные или бескровные) во исполнение заповеди любви к ближнему своему.  Эти искушения всегда исходят от единоверцев (то есть от православных христиан) и так или иначе связаны с личными грехами страстостерпцев.  Этот чин святости Церковь Христовой ввела в употребление после прославления русских святых Бориса и Глеба.
Новомученики – это претерпевшие искушения (кровные или бескровные), исповедуя своей жизнью истинность учения Христова, во исполнение заповеди любви к Богу своему Иисусу Христу, верно служа Его Помазаннику – новому земному Христу.  Эти искушения всегда исходят или от государства, воюющего с царством  возглавляемым Помазанником Божиим, или от еретиков, находящихся в ереси цареборческой или папизма.  Этот чин святости Церковь ввела в употребление после прославления защитников Царьграда, сохранивших верность Царю Небесному, умирая за живую икону Его - Царя земного при взятии Царьграда агарянами в 1453 году.

А-а...старая песня."Чин всенародного покаяния" и другие сектантские штучки.

ясен пенЬ . ярлык главное навесить. сам тообъяснить не можешь.

при чем тут "чин..."?

А мы с Вами знакомы?Переходили на" ты"?А,Константин?

это всё цепляния . по существу сказать вы чего-нибудь можете?

#87 <<Его Помазаннику – новому земному Христу>>
???
Мф 24:23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.

Мф 24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

#93 формулировка, пожалуй, неточная, но смысл таков: монарх - проводник Божьей воли на земле.

По существу чего?Того,что Вы предлагаете?Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять беспочвенность Ваших предложений.Или Вы умней представителей комиссии по канонизации?

*есть пророчество. что воскреснет серафим Саровский и укажет на последнего монарха.*
А если не воскреснет.Что тогда делать?

#96 А Вы в Бога верите? значит, и в пророчества должны))

Господь Бог-Всесилен,зачем Ему проводник?

#93

Православный царь - это икона Христа. Говоря , что Николай 2 - земной Хрстос, мы отдавая почести Никола2 - отдаём почести первообразу. Мы же на иконы молимся - не деревяшкам поклоняемся , а первообразу горнего Мира.

#97 А кто пророк-то?

#99 Где это сказано?В каком катихизисе?

*есть пророчество. что воскреснет серафим Саровский и укажет на последнего монарха.*
А если не воскреснет.Что тогда делать?

- на такие вопросы не отвечают типа , а если Бога нет?

#100 если не ошибаюсь, сам батюшка Серафим это сказал

Пророк - сам Серафим Саровкий.

<<Православный царь - это икона Христа. >>

Вообще-то любой христианин - икона Христа.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: