Почему РПЦ была безучастна при отречении Николая II от престола? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 11:05 | 19.02.2011

Как известно, Св.Синод смотрел на крушение монархии безучастно, не предпринимая каких-либо попыток ее поддержать. Второго марта синодальные архиереи частным образом собирались в покояхМосковского митрополита и признали необходимым немедленно войти в сношение с Исполнительным комитетом Государственной думы. На основании чего можно утверждать, что Св. Синод ПРЦ признал Временное правительство еще до отречения Николая II от престола. Первое после государственного переворота официально-торжественное заседание Св. Синода состоялось 4 марта. На нем митрополит Владимир и члены Синода выражали искреннею радость по поводу наступления новой эры в жизни Православной церкви, тогда же из зала заседаний Синода было вынесено в архив царское кресло. 5 марта Синод распорядился, чтобы во всех церквах Петроградскойепархии многолетие Царствующему дому «отныне не провозглашалось».

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]

А чем Вас "братья и сестры" не устраивают?1 Как-никак у нас "Единая" Россия!))

Валерий #53! Я не говорил, что "Церковь нанесла удар империи", это комментарий к моему высказыванию, который сделал Александр Васильев в #41. Прочитайте мой пост #40 там этого нет. Наоборот, я подчеркиваю в #51, что "Церковь НЕ наносила империи удара в 1917 году". Призываю быть внимательнее и прошу прощения, если пишу непонятно.

относительно "русскости". пусть будут два термина. Русские - для обозначения великороссов и тех кто относит себя к этой нации, а россияние - для всех жителей России и тех, кто ассоциирует себя с ее культурой. Если угодно как есть термин славяне и масса славянских народов.

К сожалению, проблема в другом.Мы не россияне и не русские, мы - советские, в лучшем случае полусоветские))

Виктор, простите! Я был невнимателен.

Братья и сестры - это из репертуара вождя всех времен и народов, так что мне как-то не очень, вызывает неприятные ассоциации. А "Единой России" у меня нету )))

Он эту фразу один раз употребил)) А вообще - обращение христианское, на любом богослужении из уст священника можно услышать.
А "единой" ни у кого нет))

Мы обсуждаем-то официальные обращения - а в качестве официального обращения это слегка подпорчено )))

ну почему? обращение такое было произнесено перед речью правителя к народу об объявлении войны, оно олицетворяло объединение нации вокруг идеи борьбы с захватчиком)) лично для меня это фраза Сталина приоткрывает его с другой стороны. кстати, когда мать Сталина спросила сына, виновен ли он в гибели царской семьи, он, перекрестившись, ответил отрицательно и сожалея о случившемся

Ну, возможно, в гибели царской семьи он не не виновен, но этого слишком мало...
Лично для меня она приокрывает его со стороны - жареный петух клюнул... Захотелось иметь сестер и братьев, да слишком многие уже ушли к верхним людям.

слишком неоднозначная личность, чтобы так однобоко судить...

Ой, да ну его с его неоднозначностью...

Таня! И где Вы такое прочли про Сталина и его маму, сообщите источник, пожалуйста, а то, скоро окажется, что у нас ИВС православный))

В АиФ была статья об этом. Сталин, как известно, закончил духовную семинарию. А его мать до конца дней оставалась глубоко верующим человеком.

ИВС закончил не семинарию, а был отчислен из духовного училища (это как ПТУ:-)) за чтение Маркса. Мать его была совершенно неграмотной женщиной, хотя и известно, что хотела бы, чтобы ее сын стал священником. О ее вере, кроме этого факта "желания" ничего не известно.

Ну что Вы, Виктор, АиФ ценный источник информации!

Почему РПЦ было безучастна при отречении Николая II от престола?

"Как известно, Св.Синод смотрел на крушение монархии безучастно, не предпринимая каких-либо попыток ее поддержат"

- всё банально просто , архиереи *аналогично архиерям ветхозаветным, которые Христа отправили на смерть", решили прихватизировать власть над народом божьим. пожить в своё удовольствие, поиграть в православие без Христа и помазаника Божия.Божий суд справедлив - многие из этих господ получили своё воздания ещё при жизниза свой Иудин поцелуй.

#67 ИВС закончил духовное училище с отличием, а отчислен был из Тифлисской духовной семинарии. http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=30

смерть царской семьи - это грех лежит не на русских и России, а на иудеях.
На России лежит иной грех в неверности роду Романовым, иудин грех.

А грех еврейских погромов лежит и на русских в том числе.

"А грех еврейских погромов лежит и на русских в том числе."
кто вам такую чушь сказал?
дыма без огня не бывает. про погромы товарищи евреи со всех ТВ глаголят , чтобы свои преступления замять и никто их не обсуждал.

Монархические организации?-А с каких пор это серьезная сила?Почему Церковь должна с ними объединяться?Не Христос ли заботится о будущем Церкви?

#65 Виктор,
документальный фильм "Бич Божий"

#72 Вадим,
архивы, как правило, показывают, что зачинщиками погромов были сами евреи. Так было всегда и везде.

*архивы, как правило, показывают, что зачинщиками погромов были сами евреи. Так было всегда и везде.*
Танюшка,если вы русская,то вы готовы стать зачинщицей погрома русских?

а зачем нам монархия?как вы себе это представляете?а кого вы на престол предлагаете возвести?

Я-нет. Но современное "русское государство" проводит геноцид русского народа, а это похлеще погромов, согласитесь. И нельзя сказать, что проводят такую политику люди исключительно нерусской национальности. Зачем евреям быть зачинщиками погромов? - это обыкновенная провокация.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: