Как, по Вашему мнению, надо относиться к молодежным субкультурам (готы и т.п.), и ,если так можно сказать, к "тяжелой" музыке (различные направления рока и металла)? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 00:02 | 06.11.2008

здравствуйте всем! очень интересно знать мнения насчет этого вопроса.

[ 1 2 3 4 5 6 ]

Кстати, 3-ю часть Лунной сонаты Бетховена все слышали? Похлеще всякого хеви-метала будет =)

> …Господь Бог мудрее лукавого, Он не даст нас в обиду... (#95 Миша Парийский).

Это называется «искушать Бога».
Если:

> …музыка (любая) зависит от того, кто её делает, что у этих людей в голове и в душе. (#97 Ксения Кисова).

И если: «…один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду» (Иакова 3:12), то не может один и то же человек писать плохую и хорошую музыку.

>«…один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду» (Иакова 3:12), то не может один и то же человек писать плохую и хорошую музыку.

Совершенно верно. Точно так же как не может один и тот же человек делать и хорошие поступки, и греховные. Он либо сама святость (как Вы, например), либо исчадие ада (как другие).Ведь не может же один источник ... <далее наверное уже все выучили, кто тему читал>.

Можно конечно всяко разно обругать Тяжолую музыку и всех кто её слушает... но приведу пример: я послушник в храме св. Царя мученика Николая, вот нас там много и почти все слушают рок и метал. Я например непредставляю послушника который "тащится" от "CENTR" или от другой параши которая ничего не знает кроме (извините за выражение) секса и бухла!!!! А метал нетак уж и страшен как его расписывают...

мне кажется,что, в первую очередь,важен не сам стиль музыки,а способность человека её воспринимать...может уйду далеко в физиологию,но порог раздражимости у каждого разный.кто-то вспомнил про классику..но я знаю и таких людей,которые начинают раздражаться именно от неё,=>стоит ли слушать эту ПОЛЕЗНУЮ музыку,приводящую к таким последствиям?
кроме того,некоторые слушают не саму музыку,а слова и смысл,абстрагируясь от самого ритма:-))))

махровое ИМХО:
я сама слушаю тяжелый рок и метал. Не могу сказать, что считаю это правильным. В идеале, наверно, лучше отказываться от подобной музыки. Но я, например, не могу и, пожалуй, не хочу.
Конечно, тяжелая музыка не полезна, но, по моему мнению, совсем не обязательно она оказывается губительной. это искушение, наверно да. это постоянное искушение. но если посмотреть, то они повсюду. оступиться можно везде. я не вижу смысла в ограждении от этого. я знаю людей, которые боясь оступиться ограждают себя вообще от всего, что не связано с христианством. и, если честно, не вижу чтобы они были счастливы, потому что этот страх перед всем нецерковным становится доминирующим чувством в восприятии мира, и выходит, что даже замкнувшись в своей "раковине" они несчастны, это вообще самые депрессивные люди, которых я видела. Не все становятся такими, конечно. Но крайности бывают разными, главное, в них не впадать. Есть люди, которые через увлечение роком отпадают от веры(чаще всего в переходном возрасте), но ведь есть и те, на веру которых это увлечение не влияет, а некоторые, как оказывается, приходят через него к вере. Ещё раз повторюсь, я не считаю рок полезным, но не вижу смысла искоренять его огнем и мечом и истово "открещиваться" при первом звуке тяжелых аккордов.

Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева
" я не вижу смысла в ограждении от этого. я знаю людей, которые боясь оступиться ограждают себя вообще от всего, что не связано с христианством. и, если честно, не вижу чтобы они были счастливы, потому что этот страх перед всем нецерковным становится доминирующим чувством в восприятии мира"
Не думаю что Серафим Саровский отгородясь от мира был несчастен)))
Все нам разрешено, но не все нам полезно. Если есть пристрастие к какой либо музыке это уже плохо.

Серафим Саровский - монах. он осознанно отгородился от всего мирского. монахи и не слушают мирской музыки. а мы живем в миру. и какой-то контакт с миром все равно происходит, будет происходить и дожен происходить.
"Все нам разрешено, но не все нам полезно". ну я специально 2 раза повторялась и ещё раз повторюсь)): я не говорю и не считаю, что рок - это полезно и душеспасительно. но я и не считаю, что это настолько губительно и" не вижу смысла искоренять его огнем и мечом и истово "открещиваться" при первом звуке тяжелых аккордов". грубо говоря против постановки вопроса как "все рокеры сгорят в аду". )

Ого, какие глубокие размышления. Есть очень хороший рок (о котором увы мало кто знает), его можно слушать из интеллектуального и эстетического интереса, чтобы расширить кругозор. Примерно так же. как мы ходим в музей или театр. А то, что в роке много мусора - так его и везде много.

Кстати, среди тяжеляка действительно мало качественной музыки. Я знаю только один, максимум 2 примера - поздний King Crimson и (по отзывам) Тоol. Тяжесть и брутальность сами по себе не создают чего-то хорошего.

Хорошая музыка в принципе , ничего сатанисткого в ней не вижу.

Мне честно говоря нравится тяжёлый рок. Я считаю что рок музыканты несут намного больше позитива чем к примеру попсовики.Да ведь такая группа как Д.Д.Т.тоже хоть и альтернативное но всё же рок течение. А они многим, даже православным священникам нравятся.
А вот по поводу субкультур таких как готы, панки и эмо - это просто молодёжисильно запудрили мозги, тем что это дескать свобода! Жалко таких детей и их родителей, ведь готы к примеру пьют кровь я слышала,друг у друга, а ещё имеет место групповое совокупление.

))) не пьют готы кровь, и оргий не устраивают. это миф. если какие-то отдельные и очень-преочень, весьма малочисленные группы этим занимаются, то это уже индивидуальные отклонения скорее. Но эти субкультуры сами любят распускать мифы о себе, и чего ж только не наплетут!) лишь бы выглядеть в глазах других, "цивилов", поэффектней, похуже, пострашнее, отталкивающе.
большинство тех, кто считает и называет себя готом, по большому счету вообще не знают, что из себя представляет идеология готики. Я периодически сталкиваюсь с представителями различных субкультур. Если спросить юного гота о том, а что собственно такое готика, кроме того, что это Gothic музыка, черная одежда, вампирские образы, депрессивностьи поэтизация смерти. Они ничего не могут сказать - так я и не узнала в чем же заключается идеология готов)
самая большая опасность в субкультурах типа готики и эмо - это поэтизация смерти и суицида. Вот это то, что дейстительно опасно для них и, в первую очередь, для их душ. Но практика показывает (насколько я вижу), что в молодежных тусовках над этим посмеиваются. и даже если какой-нибудь юный гот особо рьяно заморочится суицидальными идеями, то над ним посмеются, а если это все-таки серьрезно, то и вразумят.
Проблема субкультур в том, что подростки хотят, во-первых, выделяться, а во-вторых, принадлежать таки какой-нибудь группе. при этом желательно, чтоб группа была невоспринимаема обществом, ведь так приятно ощущать, что вот ты, такой необычный, не такой, как все, весь мир тебя не понимает (но при этом обязательно, чтоб ты не один! такая замкнутая группа, гонимая миром). Обычно готику и эмо перерастают. они рассчитаны исключительно на подростковую психологию. есть конечно и отдельные, застрявшие в детстве личности, но ведь не все, увы, вырастают.

> … я послушник в храме св. Царя мученика Николая, вот нас там много и почти все слушают рок и метал. (#105 Иван Юрьевич Вагайцев).

Это неудивительно, когда в Церкви слушают металл. Христос пришёл взыскать и спасти погибшее. Удивительно было бы, если бы в Церкви все были бы духовно здоровыми людьми и никто не мучился бы страстями.

> Я например непредставляю послушника который "тащится" от "CENTR" или от другой параши которая ничего не знает кроме (извините за выражение) секса и бухла!!!! (#105 Иван Юрьевич Вагайцев).

Это всё равно, что продать душу дьяволу, за то, что бы он не мучил страстью секса и бухла.

> Но я, например, не могу... (#107 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

Конечно, если наркоман сразу бросит наркотики, то умрёт. Но если будет бросать постепенно, то сможет бросить. Так же и с металлом дело обстоит.

> я знаю людей, которые боясь оступиться ограждают себя вообще от всего, что не связано с христианством. и, если честно, не вижу чтобы они были счастливы,.. (#107 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

Это уже отдельный разговор. Давайте стремиться не к счастью, а к Богу. Спасёмся даже тем Крестом, который сами себе создали. Но вообще без Креста – никак не спастись.

> некоторые, как оказывается, приходят через него к вере. (#107 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

Господь может даже зло превратить в добро. Вот, например, шёл человек по улице, упал, потерял сознание, очнулся -- гипс, а та-ам... золото, бриллианты. Но это не значит, что надо теперь всем руки себе ломать.

> против постановки вопроса как "все рокеры сгорят в аду". (#109 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

А разве кто ни будь (кроме #104 Бадьин Дмитрий Алексеевич, у которого, судя по сообщениям, явно отсутствует логика) так сказал? Это «дамский аргумент».

ко всем надо относиться как к людям.................

"> против постановки вопроса как "все рокеры сгорят в аду". (#109 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

А разве кто ни будь (кроме #104 Бадьин Дмитрий Алексеевич, у которого, судя по сообщениям, явно отсутствует логика) так сказал? Это «дамский аргумент»." ((#116 Олег Печальный)

согласна, это крайность. Просто часто приходится слышать именно эту крайность...

"> я знаю людей, которые боясь оступиться ограждают себя вообще от всего, что не связано с христианством. и, если честно, не вижу чтобы они были счастливы,.. (#107 Оля *Eleniel_Nielinde* Евлампиева).

Это уже отдельный разговор. Давайте стремиться не к счастью, а к Богу. Спасёмся даже тем Крестом, который сами себе создали. Но вообще без Креста – никак не спастись."
(#116 Олег Печальный)

я просто не очень хорошо умею правильно формулировать свои мысли.
в этой фразе основное не то,что они несчастны(в обычном понимании), а то что страх перед всем нецерковным становится доминирующим в восприятии мира. эти люди предельно категоричны и в суждениях о других, и гораздо более раздражительнее других и т.п.. Мне кажется, это ещё вреднее, чем, допустим, если б они были менее категоричны, но за счет этого в большей гармонии c собой и другими людьми. До всего человек должен "дорасти" духовно. не все могут быть монахами в миру. Мне кажется, что когда человек дорастет до этого, то это осознание придет само. Просто человек сам увидит, почувствует, осознает, чем вредит ему то или иное из того, что он делает.
а насчет счастья, я имела в виду не столько счастье(в обычном понимании), сколько душевный мир что ли. Это мне кажется важным.

Лично мне это понятно : скачайте картинки альбомов металлистов, посмотрите ,что там нарисовано!!!Это же...ну просто по-моему всем должно быть ясно!!!сатанинское всё!Допустим, статую Иисуса Христа закапали кровью и совместили с кишками например!По-моему противно и отвратно.И у меня ,если честно, начинает болеть голова от металла.

А что про рок (не тяжёлый)-то я сама его слушаю.ДДТ например, очень хорошая группа.Кстати, в конце жизни они раскаиваются.Например, гремевшая известностью в 70-80 годах прошлого века группа "Dire Straits".Сейчас эта группа распалась.Её солист, Mark Knopfler, сейчас поёт тихие спокойные песни (я говорю исходя из альбома 2008г.).А раньше зажигали.Да и группа ДДТ тоже самое.Ранние песни не очень, а вот сейчас хорошие, душевные, спокойные песни.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=243022

фильм по теме (Колокола Ада)

для сомневающихся - изучите творчество Коррозии Металла, Черного Обелиска, часть песен Арии
Откровенный сатанизм даже не закамуфлированный

http://www.gitaristu.ru/accords/letter/rus_k/Korrozi...
http://alllyr.ru/text85375.html

а про творчество западных групп, а также очень интересные подробности из жизни их участников (участие в оккультных практиках и прочее) - в фильме по ссылке из предыдущего поста

Насамом деле я ненавижу рок,Как сказал один святойкто слушает рок впускает в себя беса..Ноя Удивлен тем что почемуто все обходят електроную музыку а вот если же електроника?Ниодного священика ни одного Монаха по поводу електроники невидел мнения...Когда я в монастырях включаю им направление Лаундж,или електротанго,...Они удвиленно смотрят на меня и говорятэто что такое я этого никогда неслышал,но у меня дома 20 тысяч песен Електроной и очень красивой музыки...Есть приятель у него вообще 1.3 терабайта Электроники?Это странно что все зациклились на роке попсе и шансоне..Это все шлак засоряющий душевное пространство..

Как сказал один святой кто слушает рок впускает в себя беса..
===
это кто такое изрек?))) В тож время рока еще не было))) или это какой-нибудь "старец"? Хорошая электроника, хороший рок, хорошая классика - какая разница, какой стиль, если музыка нравится?

По моему тяжелый рок, в частности металл, может вызывать отрицательное отношение у христиан из за внешности рокеров-металлистов, которая иногда напоминает смесь сатанизма и шаманизма, а так - же из за слов, которые тоже с теми - же оттенками, но если музыка иностранная, то можно восхититься, например, игрой музыкантов или голосом солиста (мне нравится, когда поют скримом) и не обращать внимания на слова или внешность с поведением. Главное, чтобы душа не пострадала)

я вхожу в56,1% на момент опроса и являюсь меломаном со склонностью к металлу и року. А ответ на Ваш вопрос таков:либо Вы относитесь к субкультуре, либо нет.

Посмотрите "Колокола ада"
хоть фильм и протестантский, но ничего лучшего по теме не сняли
http://vkontakte.ru/video51826697_137734244
http://vkontakte.ru/video51826697_137734089

у кого с контакта не идет:
http://depositfiles.com/files/5720520
http://depositfiles.com/files/5719068

или тут
http://video.mail.ru/mail/hollod/255/361.html

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: