Как, по Вашему мнению, надо относиться к молодежным субкультурам (готы и т.п.), и ,если так можно сказать, к "тяжелой" музыке (различные направления рока и металла)? ← Разговор за чаем


  • Анонимно
  • 00:02 | 06.11.2008

здравствуйте всем! очень интересно знать мнения насчет этого вопроса.

[ 1 2 3 4 5 6 ]

> То есть любители "попсы" здоровые?

Фарисеи из притчи, которые не нуждаются в излечении, могут встречаться как среди попсы, так и среди металлистов. И ни кто не будет пытаться объяснить им, что они больны. А вообще, я не хочу обсуждать попсу, я её не смотрел и не слушал, поэтому она не должна меня волновать. Вопрос о попсе – провокационный. Не переводите «стрелки». Мы обсуждаем металл, а не попсу. Злые дела надо сравнивать с добрыми, чтобы видна была их чернота. Если сравнивать один грех с другим грехом, то они оба будут казаться белыми.

> Выгнала сама из церкви? … Как эту фразу понимать?

Её следует понимать так, что общество верующих не несёт ответственность за то, что в этом обществе могут скрытно находиться предатели. Поэтому выгонять Вас ни кто не будет. Это никому не нужно, потому что предатели наносят вред только самим себе.

> ЗАЙДИТЕ В ЗАМЕТКИ,..

В заметках я уже был, бегло прочитал начало, остальное прочту на досуге, т. к. главную мысль понял. Я не говорю, что именно Вы предательница, потому что я не знаю, считаете ли Вы металл вредным. Знаю только из заметок, что для Вас термин «гот» не всегда или никогда не означает «металлист».

> Речь идет о металле? Давайте о металле. Не вся тяжелая музыка это сумасшедшие вопли и бешеная музыка,.. Есть красивая и мелодичная тяжелая музыка с "нормальным" вокалом и красивой мелодией.

Даже если красивая мелодичная композиция, какой либо металлической группы играется лишь на рояле и скрипке, и при этом спокойно поёт или даже говорит мужской и женский вокал, и стороннему наблюдателю даже в голову не придёт, что это исполняет металлическая группа (не буду говорить какая), то всё равно скрипка будет играть на такой частоте и рояль на таких нотах, что Вы потом пойдёте и повеситесь.

> …хотя есть вполне адекватные христиане, слушающие и такое.

Отберите у них такое, и посмотрите, какие они станут «адекватные» через несколько дней или недель.

> "Важно не то, что ты слушаешь, а КАК ТЫ К ЭТОМУ ОТНОСИШЬСЯ".

Да. Кто-то считает, что это бальзам для души, кто-то – что это топтание в грязи, а кто-то – что это трясина по горло из которой редко кто выбирается. И все мы с вами знаем многих металлистов, которые плохо кончили.

> …не избавиться:)

Нельзя так шутить, а то будет хула на Духа Святого. Это всё равно, что сказать, что от наркомании не избавиться, и что они что-то типа вредной привычки. Но сказано: «…невозможное человекам возможно Богу.» (От Луки 18:27, От Матфея 19:26, От Марка 10:27).

Вы мыслите так,что отгораживаете путь к Богу тем христианам,которые слушают металл. Предатели? Не слишком ли много вы о себе возомнили,что беретесь так судить?
В том что у вас "уши завернулись" от "тонов на крых играют "металльные" группы и голоса даже если песня не "тяжелая", ТО ТУТ я вас увы не могу понять. Не способна.
Я не считаю прослушивание тяжелой музыки (как и любой другой светской музыки) чем-то ужасным, или от чего всем православным металлистам гореть в аду. Вот тут,видимо и разошлись мнения. Если у вас подобные радикальные точки зрения,думаю спорить больше не о чем. Если человек в служении Богу отрекается от многих мирских вещей,то уйдет и металл и попса, и игры, и прочие развлечения. Это все станет ненужным.
З.Ы. Тяжелую музыку слушаю. Также и духовную и еще много чего

> Вы мыслите так, что отгораживаете путь к Богу тем христианам, которые слушают металл.

От Бога невозможно извне отгородить. Они сами себя от Него отгораживают тем, что слушают металл.

> Не слишком ли много вы о себе возомнили, что беретесь так судить?

«Стрелки» переводите? Я осуждаю страсть к металлу. Мнения разошлись в ужасности металлической музыки.

> Тяжелую музыку слушаю. Также и духовную и еще много чего.

«…один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.» (Иакова 3:12).

Люди существа противоречивые чаще всего. Важно что перевесит в итоге.
Есть еще множество "простых" способов отгородиться от Бога, не имея к музыке отношения.
Осуждаете страсть к металлу? Ясно. Жвиняюсь,если не так вас поняла ранее. Я хоть и слушаю это,но высшим пределом Света и Добра металл все-таки не считаю. Но дальше мы опять разойдемся.
з.ы. Найдите сайт группы,например,"Экзорцист". Не слышали? Я их не слушаю (они смешали светскую музыку с молитвой,что неверно. Если бы тексты нек-рые были иными,я бы их слушала),но для ознакомления стоит посмотреть. И такое бывает.

Короче, я отношусь ко 2му лагерю. Ну не пойму я всей ужасности ситуации:). Основных мнения на эту тему в основном два. Споры и обсуждения уже ВЕЗДЕ идут. И я не сдержалась в этот раз. Хотя толку все равно нет.
Заметила,что на форумах прав.мол. обсуждают всегда похожие темы и от этого порой становится скучно...

> Тяжелую музыку слушаю. Также и духовную и еще много чего (#78 Ксения Кисова).

И тяжелая музыка, и много ещё какая, тоже может быть названа духовной, если учесть, что она является способом общения с падшими духами и внушает человеческому духу такие дела, как: гордость, отчаяние, гнев и прочее.

Вы очень строги, Печальный образ. Это неплохо.Главное, чтобы строгость не перерастала в ханжество. Хотя в чем-то я с вами согласна. Но в чем-то и нет. Про готов ничего почти не знаю, кроме того что они рядятся во все черное, депрессивны, агрессивны и любят тусоваться на кладбищах. Чаще, наверно, готика сочетается с сатанизмом. В среде подростков бывает как временное явление переходного периода. А бывает не проходит сия болезнь. Вот и все, что я знаю как обыватель, если кто больше знает, поправьте меня. Печальный образ, как я поняла, у вас тяжелая музыкаи прочая нехорошая вызывает желание повеситься. и если для вас лично это неприемлимо, да к тому же есть случаи, когда кто-то где-то плохо кончил, то стало быть и у всех то же самое. И это есть признак ухода от Бога. И никак иначе.Очень печально все у вас. А еще более печально жить в мире где все одинаковые, под одну гребенку прилизаные, любящие одну и ту же какую-то правильную музыку(вам,кстати, какая нравится?). Может, я не права,жизнь покажет.

Да. У вас, Печальный Образ (кстати, подобные ники свойственны некоторым готам и прочим подобным личностям. Мне тоже понравился чем-то:)), действительно очень жесткая позиция. Это может и хорошо. Направление мыслей верное, но палку вы перегнули.

Но я убедилась в том, что в металле вы ничего не понимаете. Вы говорите, что ВСЯ тяжёлая музыка несёт только "отрицательный заряд" - это, извините, ПОЛНАЯ ЧУШЬ! Послушайте, например, песни группы Catharsis "Воин Света" и "Иди за Солнцем" особенно. Где вы там найдёте "гордость, отчаяние, гнев и прочее". ???!!!!!
Может вы у этой группы найдёте ещё что-то для себя неприемлемое, группа разная, и песни у них разные, но у человека на то и мозг, чтобы выбирать, что надо...
Кстати, металл, я слушаю только когда как раз настроение именно хорошее. В другом настроении предпочитаю, например, дарквейв, это направление вообще не "тяжёлое", но зато загруженное ужасно)
"> Тяжелую музыку слушаю. Также и духовную и еще много чего (#78 Ксения Кисова). "
"И тяжелая музыка, и много ещё какая, тоже может быть названа духовной," (no81 Печальный Образ)
Под духовной музыкой я имела ввиду именно то, что "НАДО", поэтому эти ваши сравнения были в тот момент неуместны.

Теперь обращаюсь к вам, Таня:)
Вы действительно мало что о готах знаете. Вижу, мыслите стереотипами про ряженых клоунов подростков- "сатанистов" (пишу в кавычках специально) на кладбищах. Такая стереотипная дурь есть в любом движении. Из-за таких у нас вышел закон о запрете субкультур...
Сходите сюда ко мне: http://vkontakte.ru/note692196_5967515

Ксения, сходила к вам.) Хотя готика не близка мне совсем, я не брошу в вас камень ни за что. Не мое дело судить. Скажу лишь свое мнение. Молодежные субкультуры(эмо,готы) сейчас, как и раньше(панки, хиппи, металлисты пр.)-они неизбежны. Будут они и в следующем веке, другие, новые, сколько угодно. Юный человек ищет себя в этом мире, познает себя. Но в одиночку в социуме найти себя многим людям трудно. Вот и прилепляются к тому и тем, что душе более созвучно. Вы себя ищите, и вы найдете обязательно. С возрастом меняются приоритеты, человек или растет духовно, или деградирует, или топчется на месте. Это наш личный выбор. в этом мы свободны. Другое дело, что отвечать за свой выбор тоже приходится рано или поздно. Не вижу я трагедии в том кто какую музыку слушает, кто какие одежды носит. Самое главное, что человек тянется к Богу. Это самое главное! Пусть в чем-то и заблуждается пока, кто из нас без греха? Со временем лишняя шелуха отпадет, если человек своим приоритетом поставит духовное развитие в самом высоком понимании этого слова. Если будет стремиться жить по Божьим заповедям, молиться, просить Бога направить на путь истинный... Ведь никто из нас не может сказать с полной уверенностью:" Я- чист и безгрешен, я все знаю лучше других, я познал истину, я все жизненные уроки усвоил, все жизненные экзамены сдал" . Вот я тоже, наверное, по мнению Печального образа недостойная личность. Я не фанатею ни от какой музыки, но я люблю слушать В. Цоя, В.Высоцкого, И.Талькова. Не все приемлю в "Арии", но некоторые вещи нравятся, вот такая я заблудшая.)))

Все дело в том, уважаемые друзья, что вы ковыряетесь в человеческом дерьме, находите там кусочки кукурузы и говорите, что в принципе - это угодно в пищу... То что в рок музыке есть исключения, где местами проступают отблески христианства, еще не говорит о том, что он может быть христианским...
А если сравнивать попсу и рок, так это вообще две стороны одной медали. Не видеть этого - всеравно что признаться в собственной близорукости. Корни у попсы и рока одни на двоих, суть в том, что только обложка разная, а суть одна...
И кстати уж совсем непонятна позиция некоторых людей, которые находят "христианские" мотивы в роке, но невидят такую же породию в попсе=)
Я не хочу сказать, что рок культура которую в разные моменты времени представляли Цой, Тальков, Высоцкий(в последнем случае вообще сомневаюсь в принадлежности данного человека к рок культуре), совершенно нет ничего хорошего, но утверждаю с полной уверенностью - далеко не рок стал "виной" подобных проблесков...

А мы собственно, уважаемый Миша Парийский, и не утверждаем что есть христианский рок или православный рок.Это понятие лично я не приемлю. Мое мнение по этому поводу можете найти выше, на предыдущих страницах. Разговор вообще уже ведется о том насколько мы достойны или недостойны называть себя православными, если нам нравится такая-то определеннаямузыка. Есть мнение, что это от лукавого, что мы себя от церкви отторгаем. А вы лично какую музыку считаете не дерьмом? Можете сказать? Очень интересно узнать, что любят ангелы.

Простите, Михаил, решила не дожидаясь вашего ответа зайти к вам в страничку. Ну и что же? А то что вы слушаете русский рок и к Высоцкому неравнодушны.А еще и Prodigy(Электро-техномузыка, так кажется?) И при этом вы православный? Ай-ай- ай! А если вас упрекнут за это ярые блюстители религии? Скажут, что бесов и темных духов слушаете, что предаете веру, что отбились от церкви, что ваша любимая музыка пробуждает в вас злые силы.А Ксения вообще гот. На костер ее. И меня туда же, чтоб не встревала.))) Эх, вы правильные такие на словах, куда деваться, а копнешь поглубже...Рассуждаете о дерьме в котором мы копаемся,на себя оборотитесь.Можно подумать только и слушаете, что церковные песнопения, ан нет. Какая же суть у той музыки, что слушаете вы? Если вы слушаете, значит вам это близко, значит для вас это хорошо. Как это мешает вам верить в Бога? Не лицемерите ли вы, юноша?

> Печальный образ, как я поняла, у вас тяжелая музыка и прочая нехорошая вызывает желание повеситься. (#82 Таня Суханова).

Что-то не замечал за собой. Я не давал Вам повода так думать.

> вам,кстати, какая нравится? (#82 Таня Суханова).

Думаете, если скажу, то это поможет Вам меня понять? Боюсь наоборот – введёт в ещё большее заблуждение.

> Послушайте, например, песни группы Catharsis "Воин Света" и "Иди за Солнцем" особенно. Где вы там найдёте "гордость, отчаяние, гнев и прочее". ???!!!!! (#83 Ксения Кисова).

Даже если я послушаю, и не найду, то это не значит, что их там нет. Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, даже если она там есть.

> группа разная, и песни у них разные, но у человека на то и мозг, чтобы выбирать, что надо... (#83 Ксения Кисова).

Ещё раз: «…один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.» (Иакова 3:12).

> Кстати, металл, я слушаю только когда как раз настроение именно хорошее. (#83 Ксения Кисова).

Это Вы к чему?

> "И тяжелая музыка, и много ещё какая, тоже может быть названа духовной," (no81 Печальный Образ)
> Под духовной музыкой я имела ввиду именно то, что "НАДО", поэтому эти ваши сравнения были в тот момент неуместны. (#83 Ксения Кисова).

Одной рукой созидаете, а другой – разрушаете.

> Не все приемлю в "Арии", но некоторые вещи нравятся, вот такая я заблудшая.))) (#84 Таня Суханова).

Из Арии ушёл музыкант, когда стал православным, потому что Ария встала на пути его воцерковления. Он пожертвовал целой карьерой. А чем пожертвуете Вы, если перестанете слушать арию? Да ни чем! Поэтому слушать Арию – предательство по отношению к этому музыканту, с которым Вы причащаетесь из одной чаши.

> ...вы ковыряетесь в человеческом дерьме, находите там кусочки кукурузы и говорите, что в принципе - это угодно в пищу... (#85 Миша Парийский).

Краткий и ясный ответ!

Все дело в том, уважаемые друзья, что вы ковыряетесь в человеческом дерьме, находите там кусочки кукурузы и говорите, что в принципе - это угодно в пищу...

Краткий и ясный ответ!
Печальный Образ.

Не чего подобного, это не ответ, это бред и не воспитаность и вульгарность.Если это выше словоизвращение переложить на рок да тяжелый, массам это понравиьться.

#62
Андрей Ермаков
31 дек 2008 в 0:06
Арх Рафаил (Карелин).....авот это по православному!!!+++

Печальный образ. Вы не хотите, чтобы вас поняли. Да куда уж мне. Вы лихо судите о людях, ставите себя почему-то выше всех. Так все печально у вас и уныло. Уныние игордыня- не самые ли страшные грехи? Простите, но такое ощущение возникает,когда читаешь ваши мысли. Ставя на человеке клеймо-предатель, и боясь в то же время, как бы насчет вас не возникло ненужных вам заблуждений, не боитесь ли вы сами впасть в заблуждение, осуждая человека только потому, что онслушает не то ,что вы сами. А что слабо заблудшимподать пример? Рассказать какая музыка настоящая.Вот,мол, такую должен слушать православный человек. Ну да ладно-ваше право быть таким какой вы есть. Не ставьте под сомнение наличие такого права у других. А что касается Арии... Не знаю про такой случай. Но даже если и так - никто и ничто не встанет на пути человека, если он решил воцерковиться, кроме того, что у него самого в голове. И жертва карьерой не так уж велика. Решил человек посвятить себя Богу, найдется и дело для неготоже. В праздности не останется, это точно.Если же вы имели ввиду Кипелова, который ушел из Арии, то он карьерой не пожертвовал, выступает и поныне. Были у него разногласия с группой насчет репертуара. Он действительно многие песни со временем стал не принимать. Такие, например, как "Антихрист". Люди воспринимали эту песню как гимн злу, хотя Кипелов, по его словам, хотел донести совсем другой смысл. Сам же Кипелов с возрастом проникся православием. В последних его песнях много философских размышлений, мало жесткого хэви, что не по нраву некоторым его бывшим поклонникам, но это их проблемы. Я не поклонница Арии, но некоторые песни Кипелова мне нравятся, нравится его вокал. Не люблю я ханжей, которые так много рассуждают о чистоте и праведности, а на поверку оказываются гнилы, как и все их рассуждения. А о предательстве поразмышляйте, когда будете слушать свою музыку. Не предатель ли вы, не бесов ли слушаете? Нотак как мы этого не знаем, то не будем заблуждаться понапрасну.

Не думаю, что песни Высоцкого, Талькова, Цоя , Сергея Трофимова можно назвать бесовскими воплями. Мне по душе авторская песня, бардовский рок. Рок вообще возник как альтернатива эстрадной музыке. Альтернатива конечно может быть разной. Рок тоже разный. Есть и бесовские вопли. Но я думаю верующий человек и не будет их слушать. И с пивом трястись у сцены и кричать дико не будет. И в косухе в храм не пойдет. Хотя наверно и такое бывает, не встречала.А в понятие рок сейчас много чего пихают, есть даже попсовые группы типа "Звери", "Ранетки", "Мумий Тролль", которые относят себя к року только потому что песенки сами сочиняют. И это уже в их понятии рок. А есть ли в их песнях смысл, и на что он направлен, это уже дело десятое для них. Лишь бы мозги кипели. У кого мозги естьи совесть, не будут слушать,то, что богопротивно. А то что богопротивно это любому верующему известно, заповеди все знаем. Мне кажется у верующего человека есть прививка от духовной грязи в виде молитвы, общения с верующими и служителями церкви.Если в чем-то сомневаешься, можно посоветоваться, прочитать, самому помыслить, разобраться. Может и романсы вы считаете бесовской музыкой, и фольклор? А какие желания классическая музыка в вас пробуждает? Согрешить можно под любую музыку, и подвиг совершить , и доброе дело сделать никакая музыка не помешает.

Таня Суханова! Я не ангел и я люблю русский рок(как говорится - слабый).
Не понимаю до сих пор, почему здесь все время всплывает Высоцкий?! К стати, если меня будут упрекать"яркие блюстители религии", то я непременно соглашусь с ними в этом вопросе.
Я не кого не упрекаю, я не говорю о чьей то православности исходя из музыкальных предпочтений, я говорю по данному вопросу в целом и упрекаю рок, но не людей его слушающих(надеюсь вы понемаете разницу).
Сдесь ведь идет разговор относительно церкви и рока в нашем мире, в этом случае рок и вправду дерьмо посреди свалки и церкви здесь нет!
Если же рассуждать - от лукавого, не от лукавого, я думаю что все таки от него. Вы скажете почему же вы его слушаете, я отвечу - мне нравятся некоторые его проблески... Кроме того, иногда(редко) я напиваюсь в дрыск и тоже это осуждаю и нехочу говорить, что в этом нет ничего плохого!
И я не хотел обидеть вас сравнением о человеческом помете, ни в коем случае! Я не хотел сказать что все что производят на свет рок музыканты - это, извините, дерьмо. Я хотел сказать и скажу еще раз "далеко не рок стал "виной" подобных проблесков..."
Еще раз извините, если мое сравнение показалась вам обвинительным - это не так....

P.S.: Готов и вправду на костер(ну хотя бы в морду кулаком:)!

Печальный Образ, вы ДАЖЕ НЕ ХОТИТЕ понимать. О чем с вами говорить? Вижу только высокое самомнение и совершенная невозможность понять других людей.
Думаю,я осуждаю,но хорошо,что далеко не все христиане такие,иначе врядли я бы осталась в церкви. И хорошо,что вы не священник,работающий с молодежью. Пользы было бы мало.
Вы говорите,что "послушаю и не найду,это не значит,что их там нет"-это как?-).
Не смотря на "устав",в мире много относительного.

Спорить я с вами больше не буду,т.к.бесполезно. Вы отмахиваетесь свысока от "недоправославных",к-рые "роются в дерьме",т.е.от нас. Здоровый диалог не возможен,когда один воспринимает ВСЕ со своей просветленной,недосягаемой для других высоты.

> Вы говорите, что "послушаю и не найду, это не значит, что их там нет» - это как?-).

Это так, что лукавый всё равно хитрее и если ему надо будет спрятать, то он сделает это. Высоко мнить себя хитрее лукавого – верный путь в погибель.

Олег Печальный! я думаю Господь Бог мудрее лукавого, Он не даст нас в обиду...

Ксения Кисова(если ваши слова относятся ко мне), со всем уважением, вы неправы.
Если вы успели заметить, я ниразу не высказал сомнения в православности хоть одного человека в этой теме.
Сравнение рока с дерьмом, я привел только для яркости образа и не как не предпологал прямого смысла.
Говорю вам откровенно, я часто заблуждаюсь, часто в горячке спора говорю не то что хочу сказать на самом деле, но я не намекаю, что я выше кого либо. Просто мне кажется, что я прав в этом случае.
Рок - музыка, музыка сама по себе не имеет ничего плохого, но и отношение с женщиной не имеет в себе ничего плохого, пока вы непереходите грань, за которой - разврат...
Рок - это музыка, кторая как минимум стоит на грани разврата, чаще всего за его чертой. Я просто не понимаю где здесь православие? Если я слушаю рок и являюсь православным, я не в коей мере не связываю одно с другим.
Конечно рок(мягкий, старомодный если хотите) выше многого того что сейчас называют музыкой, но это еще не говорит о его правильности(вектор верный, но тропинка скользкая).

P.S.: Если же разговор касается эмо-рока, готического рока, панк-рока и т.п., здесь вообще, как мне кажется, сомнений возникать недолжно...

Вполне согласна с Михаилом.
Вопрос был поставлен как по вашему мнению к этому относится Православная Церковь. Проблема в том, что "наше мнение" о том как к этому относится Православная Церковь не всегда совпадает с мнением самой Церкви. В наше время нет Иоанна Златоуста или Василия Великого, а в их время не было таких вопросов, но есть их творения и многих других святых отцов Церкви. Если их внимательно прочитать, то можно ответить на этот вопрос по аналогии. А если ещё Евангелие читать почаще, то в нем вообще можно найти все ответы, на которые кстати и ищут ответы многие исполнители этого самого рока и всего остального, только дорог широких к Богу много, а к Истине одна.

Миша, то сообщение было адресовано не вам, а Печальному Образу, простите если что.

Я считаю, музыка - это инструмент. Всё зависит от того, какой музыкант. Если он христианин, то и рок у него будет другой, не такой, как у атеиста, язычника и т.д. Но это не называет "православной музыкой". если вам таковая нужна, зайдите в церковь, купите там какой-нибудь диск, это и будет "православная музыка".
Светская же музыка (любая) зависит от того, кто её делает, что у этих людей в голове и в душе.
Кто-то из древних отцов церкви (не помню, кто. Если знаете - поправьте) говорил о том, что нужно брать то нормальное, что есть в ЯЗЫЧЕСТВЕ и использовать во благо. (но как же, это же от лукаваго, он хитрый и т.д., воскликнут некоторые товарисчи здесь:). Хотя зря я так не все здесь шутки понимают...).
Это применимо и к музыке, и к кино и прочим производным человеческой деятельности.
"Я просто не понимаю где здесь православие? Если я слушаю рок и являюсь православным, я не в коей мере не связываю одно с другим. " - соглашусь. Я увлекаюсь готикой, но не говорю, что это прекрасно, истинно и нужно.
"Рок - музыка, музыка сама по себе не имеет ничего плохого, но и отношение с женщиной не имеет в себе ничего плохого, пока вы непереходите грань, за которой - разврат..." - вот! Отличные слова.

НАДОЕЛО ВИДЕТЬ ВО ВСЕХ ПОДОБНЫХ ФОРУМАХ, что никто не может нормально обсуждать музыку, фильмы, кто что слушает, читает и т.д. Без "как относятся", "можно ли слушать", "нужно ли слушать"и т.п. Поэтому в сообществах православной молодёжи скучно из-за этого однообразия тем и рассуждений. Многие даже иногда бояться сказать, что они слушают или смотрят что-то "не соответствующее правилам".

И у Церкви не единого мнения. Это было сказано где-то в начале темы

#98 И у Церкви не единого мнения.

Есть Ксюшенька. Много мнений это раскол.
Апостол Павел говорил, все мне можно но не все на пользу. Человек немощен, и то что вы слушаете рок, или там, что угодно ваше проаво и анафеме вас предовать и упрекать ни кто не будет, да и глупо это. Все мы слушаем музыку до единого. я вот ДДТслушаю, рок-кен-рол нравиться, Фреди Меркури. Хотя о последнем в нравственном поведении, не лестно откликаются.
Ну для чистого все чисто!!! приступления какого то в сем не вижу. Знаю отцов которые на гитаре и Цоя пою, и ддт и Макаревича. Есть антихристиански рок, ну не слушать его и все.)))))))

Согласна с вами Денис!)))

Вы думаете, что в Церкви не возникает "несогласностей"? (я уже не про рок,а вообще обо всем)=). Расколы возникают,когда это доходит до крайней стадии.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: