(!) О пьянстве и трезвении ← Дом и семья


  • Анонимно
  • 02:05 | 27.08.2008

Нас очень часто упрекают мусульмане, баптисты итд, что мол православные не знают меру в алкоголе (вине и более крепких напитках). Так ли это? В России, действительно, есть проблема и, чем дальше в лес (в деревню), тем толще партизаны (больше проблем). Но знают ли меру православные христиане? Есть ли среди православных подобные проблемы?

---------------------------------------------------------------------------------------

Небольшая подборка ответов на наиболее часто задаваемые вопросы на эту тему:
- Что же делать родителям, чтоб их ребенок не стал жертвой агрессивной рекламы алкоголя?
- Некоторые родители даже дают маленьким детям немного вина или пива, считая, что это полезно для здоровья, как объяснить им опасность таких действий?
- Нужно ли специально проводить с детьми беседы о вреде пьянства?
- Но ведь наши предки пили вино по праздникам, и проблема детского алкоголизма не стояла?
- Но в наше время тоже есть духовники, благословляющие своих чад выпить за праздничным столом маленькую рюмочку вина?
- Но и среди святых было множество людей, не считающих зазорным изредка употребить немного вина и разрешить это ученикам?
- Что же делать, если человек решил жить трезво, а священник благословляет выпить вина?

Ответы: http://trezvenie.org/faq/answers

---------------------------------------------------------------------------------------

Нужен ли ПОЛНЫЙ отказ от употребления алкоголя?

---------------------------------------------------------------------------------------
Молитвослов страждущего от пьянства и курения:
http://trezvenie.org/personal/tjumen/full/118.shtml

Видео-лекции:
http://trezvenie.org/video/lecture

Литература:
http://trezvenie.org/literature/education/trezvost

Впервые в рамках Рождественских чтений состоялась КОНФЕРЕНЦИЯ “ТРЕЗВОСТЬ И БУДУЩЕЕ РОССИИ”:
http://trezvenie.org/events/event/full/&id=82

Прекрасная презентация по истории трезвенного движения до 1917 года:
http://trezvenie.org/video/presentation/full/&id=51

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 ]

а есть еще шило :)))

Еще раз повторяю для Андрея:

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. (Рим. 14:3)

Если бы только в винопитии нужно было бы соблюдать меру! Увы, ее приходится соблюдать во всем. Например, Вы уверены, что не слишком долго сидите в Контакте? Может полезнее для смирения вообще сюда не заходить? И не смутите никого, совершенно точно.

# 128 вот точно про в контакте сказано:))) пора нам всем уже меру знать в спорах!

Кстати, как раз что касается вина, то здесь гораздо проще понять, перешел ты меру или нет, потому что есть объективные физиологические показатели. Чем тут гордиться-то? С едой уже сложнее, а с остальными радостями жизни совсем плохо понятно, где она, мера.

Еще есть такая замечательная вещь, как пост, которая существует, в частности, для того чтобы проверить, насколько человек зависит от еды, питья, развлечений и пр. Попробуй 40 дней съедать только необходимый минимум, не пить, не курить, не смотреть телевизор. Если получится легко — замечательно, если с трудом, значит надо быть осторожнее, чтобы не попасть в зависимость, а если не получится — значит зависимость уже есть.

#130 респект. Сомневаюсь только что у кого то это будет легко.

Курить однозначно. У хорошо адаптированого в социуме алкоголика ведь не возникает желание кидать по писят раз в час на рабочем месте (более того, адаптированный алкоголик может вообще не употреблять алкоголь в присутствии коллег, к примеру, на корпоративе - гы, только он через час заскучает, расскажет историю о страдающей инфлюэнцей пра-прабабушке и быстренько побежит домой к заветной батле:)))
А курильщик чисто из гуманистических соображений не может мебе отказать в ежечасной сигарете - ибо он, опаздывающий на законный перекур превращается в гибрид Годзиллы и Гитлера:)))

Хм, интересно. Я почему спросил: тут говорилось, что избавиться от алкогольной зависимости крайне трудно. Стало быть, от табачной - ещё труднее. Но вот мне удалось бросить курить после 20 с лишним лет занятия этим и одной неудачной попытки. Теперь не курю уже 10 лет. Так, стало быть, и пить бросить - не такая уж невыполнимая задача?

№133 Однозначно. Мы с женой дали обет трезвости на всю жизнь и как то нам это особо не мешает, а даже я бы сказал сил придает. Только не поймите меня неправильно, я не хотел ничем бравировать. Просто к слову. Но нужно обязательно благословение духовника. Мало ли не сможешь или еще что. Это же все таки обет.

Бросить пить легко!! Мне хватило взвесить все минусы пьянства(которых много) и плюсы (которых не одного)

Ответ о.Даниила Сысоева:

— С вином, особенно в нашей стране, связано много проблем. Регламентирует ли Церковь количество вина, которое можно употребить?

— Количество и порядок употребления вина регламентирует церковный Устав. В Уставе говорится, что в определенные праздники употребляется вино в размере от одной до трех красовуль.

— А что такое «красовуля»?

— Одна красовуля — это 125 граммов вина. Но когда определялась эта мера, виноградное вино было довольно густым и обычно его пили разбавленным, поэтому с водой получалось около 375 граммов. Такая мера предусмотрена церковным Уставом. Это немного, сейчас позволяют себе выпить и больше. Люди все разные, и потому каждый должен определить свою меру. Грех будет в том случае, если человек напьется. Священное Писание очень жестко осуждает такого человека. В своих притчах говорит царь Соломон: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного» (Прит. 23, 29-30). В Евангелии про злоупотребление вином четко сказано: «…пьяницы Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10).

— Типикон не делает разницы между видами спиртных напитков и все называет вином. Но существует не только вино, но и крепкие напитки. Как вы считаете, православные христиане могут употреблять крепкие спиртные напитки?

— Ну, например, на Афоне, в месте, известном строгостью жизни, приходящему в монастырь всегда подносят рюмку водки. Так же и на Синае. Конечно, крепкие напитки не запрещены. Один мой друг, священник и врач, говорил, что водка, но не более 50-70 граммов, не страдающему алкоголизмом может быть полезна для здоровья. Но это касается только небольшого употребления крепких спиртных напитков. Напиваться нельзя! Важно, чтобы было радостно, но не должно быть помутнения рассудка. Это граница, за которую мы не имеем права переходить. Человек должен оставаться трезвомыслящим. Святой Силуан Афонский говорил: «Как определить: объелся ты или нет? Если после того, как встаешь от трапезы, хочется молиться, значит, не объелся. А если хочется заснуть, забыться и не молиться, значит, ты объелся». То же самое касается и вина.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=43&section=99...

Ещё оттуда же:
"Уважаемые братья по вере! После прочтения отзывов на статью у меня сложилось впечатление, что помимо прочих проблем и шатаний в нашей Церкви готова возникнуть новая «ересь трезвящихся», возводящая отказ от спиртного в главную добродетель, делающее вино главным злом в нашей жизни, и апофеозом такого «учения» вполне может стать безалкогольное причастие. Почему нам так часто хочется «дописать Писание»? Там сказано, что вино дано человеку веселить сердце его – и там же сказано, что пьяницы не унаследуют Царствия небесного. Я отношусь с уважением к тем людям, которые в силу каких-то причин решили отказаться от спиртного, ведь для многих этот непростой крест – подвиг во славу Божию. Понимаю и то, что для кого-то алкоголизм стал болезнью, и этим людям алкоголь нельзя употреблять так же, как нельзя есть варенье диабетикам или жгучий перец людям с больной печенью. У меня не вызывает симпатии стремление многих при любой возможности «заложить за воротник», и просто противно смотреть, как в преддверии тех же новогодних праздников, после корпоративных отмечаний, приличные с виду люди возвращаются домой в отвратительном состоянии. Противно смотреть на пьющую с утра до вечера «коктейли» и пиво молодёжь. Но когда в моём доме за столом собираются друзья, родные – у меня всегда припасена к этому столу бутылочка хорошей самодельной настойки, и это действительно веселит сердца, помогает вытряхнуть из головы хоть на время тучу повседневных забот. Это вино добавляет румянец на щёки гостей, но никто не теряет своего облика, а песни после застолья поются вполне пристойные, и исполняются они весьма музыкально. Рюмка хорошего коньяка для меня бывает лучшим лекарством от головных болей и болей в сердце, чем горсти таблеток. И ещё я люблю порою выпить хорошего импортного пива с самим пойманной и завяленной рыбой. Поверьте, такие мои – пусть даже и «слабости», не являются ни горем для моей семьи, ни причиной печали моей супруги. Да, я угощаю своих гостей спиртным – но я учу их правильно пить его, чтобы было веселие, а не пьяный угар, и для этого сам регулирую количество выпиваемого и обеспечиваю соответствующую закуску. Мне кажется, многие сейчас просто не умеют употреблять алкоголь – они пытаются заполнить им свою внутреннюю пустоту, впасть в эйфорию, переступить границы своих комплексов и моральных запретов. Наверное, в таком случае действительно к алкоголю можно пристраститься как к наркотику – как та крыса, что включала вживлённый в центр удовольствия электрод, пока не умерла от шока. Это общий вопрос духовности нашего общества, я думаю, алкоголь тут следствие, а не причина… И немаловажный момент – качество. Ведь многие алкогольные напитки сейчас очень низкого качества – и даже небольшая их доза вызывает похмелье, которое люди и пытаются снимать «подобным», что приводит к заболеванию (я уж боюсь предположить, что же содержится в нашем пиве и «коктейлях»). Отсутствие культуры – вот причина многих наших бед, в том числе и алкоголизации населения. Для православного человека есть ещё хороший критерий допустимого количества выпитого – чтобы перед сном человек смог прочитать вечернее правило, и уж совесть христианина пусть подскажет ему, в каком состоянии его беседу с Богом можно будет считать просто бесстыдством и наглостью.
Я благодарю авторов этого материала за очень интересную, своевременную и нужную статью, которую я прочёл с большим интересом!"

"Человек должен оставаться трезвомыслящим" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Вот, собственно, индивидуальная мера каждого человека при употреблении. Пей сколько хочешь, при условии что не потеряешь ясность ума.

>Один мой друг, священник и врач, говорил, что водка, но не более 50->70 граммов, не страдающему алкоголизмом может быть полезна для >здоровья. Но это касается только небольшого употребления крепких >спиртных напитков. Напиваться нельзя! Важно, чтобы было радостно, >но не должно быть помутнения рассудка. Это граница, за которую мы >не имеем права переходить. Человек должен оставаться >трезвомыслящим.

Честно говоря после таких слов понимаешь почему наша медицина так лечит.
Индивид посе выпитой рюмки водки трезвомыслящим быть не может.
Это вытекает из понятия слова трезвость (отсутсвие в организме наркотических веществ).

А как действует алкоголь на головной мозг. Механизм действия.
Разве медики не знают?
Попадая в кровь, спирты растворяют тонкую оболочку эритроцитов и снимют их заряды. В результате этого происходит склейка эритроцитов.
В головном мозге наблюдается большая концентрация спиртов, что приводит к склейке эритроцитов, закупорке сосудов (очень малинких в диаметре, один два эритроцита), а в последствии и отмиранию нейронов.В результате употребляющий теряет часть информации и выключается из процесса получения и обмена данных.
Становится неполноценным существом.
Доза алкоголя лишь влияет на количество умерших нейронов.

"Спустя несколько времени Варлаам из Фессалоники отправился в Константинополь и там принялся опять за осуществление своих коварных планов. Под предлогом смиренномудрия он сблизился с некоторыми самыми простыми и неучеными монахами, занятиями которых были умная молитва и ТРЕЗВЕНИЕ, и, притворившись невеждою в подвижнической жизни, просит у них наставления в оной. Узнавши от них кое-какие внешние и совершенно частные, ими самими придуманные и практикуемые правила подвижничества, он со всей стремительностью набрасывается на своих учителей, пишет обличения против священной молитвы и тайного созерцания, называя своих же учителей еретиками".
(Святитель Филофей, Патриарх Константинопольский. Житие святителя Григория Паламы. Свято- Троицкая Сергиева лавра, 2005. с. 91.)
Обратите внимание, в каком контексте.

Что то я не совсем понял что Вы хотели этим сказать. Два раза прочитал.

Дмитрий Башмашников,

поинтересуйтесь у медиков о диабете и водке.

Иван, если Вы о моей цитате, то из нее видно, что речь идет о трезвении ума, а не о спасении от пьянства.



#143 Неплохая может быть беседа с Владыкой на эту тему.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин "Альфа и Омега" №3 (47), 2006
http://trezvenie.org/trezvenie/definition/full/&...

Вы знаете у меня один вопросик каверзный появился. Вот я тут третий день.Тут оказывается столько много православных людей. Никто не мог бы мне ответить. Есть ли какие нибудь конкретные дела, к которым привели все эти беседы на разные темы?

Дима Федоров
С какой целью я должен интересоваться у медиков о диабете и водке?

У медиков которые после антибиотиков говорят, что можно выпивать и сами пьют???((

Если Вам нужны люди из медицины, которые не боялись говорить правду... почитайте работы Федора Углова,много интересного пишит.
Сам он был хирургом работал в 1м ЛМИ г. С-Петербург...

http://www.uglov.tvereza.info/knihi/pilorn/1.html

Трезвение — это свобода от самообмана, в духовном смысле— состояние, противоположное прелести. А человек в прельщении — это тот, кто доверился самому себе, своему испорченному, искаженному грехом мнению. Есть пословица: “Кривое правило и прямое сделает кривым”. Сегодня весь мир поражен этой болезнью, не сознавая ее опасности.====

Признаки прелести обычно бывают яркими и легко различимыми: экзальтация, видения, готовность человека слышать разного рода “голоса” и доверять им, изобретение новых учений и “религий”.======

Это цитаты из беседы с Владыкой по ссылке. Спасибо, Иван, это всем стоит прочесть.

Как малое количество алкоголя, 40 грамм водки, может быть полезным? Тогда водку всем пить надо, особенно детям, беременным и кормящим женщинам... Если от неё польза.

Я думаю, если для слабого, уязвимого организма это яд, то и для сильного - тоже, просто воздействие его менее заметно.

#148 абсолютно согласен, вполне логичная мысль

Повторюсь...

Как действует алкоголь на головной мозг?

Попадая в кровь, спирты растворяют тонкую оболочку эритроцитов и снимют их заряды. В результате этого происходит склейка эритроцитов.
В головном мозге наблюдается большая концентрация спиртов, что приводит к склейке эритроцитов, закупорке сосудов (очень малинких в диаметре, один два эритроцита), а в последствии и отмиранию нейронов. В результате употребляющий теряет часть информации и выключается из процесса получения и обмена данных.
Становится неполноценным существом.
Доза алкоголя лишь влияет на количество умерших нейронов.

Дмитрий Башмашников,

"С какой целью я должен интересоваться у медиков о диабете и водке?"

В качестве ответа на ваши вопросы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Пожалуйста, войдите сначала через любую социальную сеть!

                 
Анонимно?

Войдите через любую социалку: